Консультация педиатра /

Как правильно вводить прикорм — вопрос №1852551

Добрый день. Сйчас ребёнку 5.5 месяцев. Прикорм начали вводить с 4 месяцев. ввели овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква, овощные салатики). Каши гречневая, рисовая, пшеничная и овсянка. И фруктовые пюре яблоко и груша. С 5 месяцев у ребёночка нарушился сон. Ребёночек спит, но просит бутылочку через каждые 1.5-2 часа. Соску брать совсем перестал
Думала зубки или регресс сна или скачок роста. Но это продолжается 3 недели уже. Прочла информацию, что может из-за прикорма болеть животик. Днем ребёнок активный, не плачет, все как обычно. Подскажите пожалуйста может ли это быть из за прикорма и как првльно вводить прикорм? Начать заново через какое время? Сейчас все убрать? Или можно оставить кашу? Малыш на ИВ с 2х месяцев. Ест нутрилак комфорт

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. А что со стулом? Не нужно ничего отменять. Кишечник ребенка уже адаптируется на новое питание. Делали все правильно. Допаивать водичкой между кормлениями обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, стул каждый день 1 - 2 раза, не сформированый ещё в основном. Раза два был сформированый
Не подскажите тогда как лучше давать прикорм по сколько грамм.
Утром в 9 кушает кашу от 60 до 80 гр и смесь.
В 12 даю овощи и ввели кролик 100гр общее плюс смесь (сказал врач вводить так как гемоглобин в 3 месяца был 105)
Далее ест смесь до конца дня
Может уменьшить пока количество пюре в граммах?

Педиатр
У вас по объему все очень оптимально. не нужно ничего уменьшать. Количество стула - тоже хорошее. Если бы беспокоил животик, то ребеночек беспокоился бы и в течение дня. Возможно, начинается процесс прорезывания зубов. Не сразу заметны изменения на десне. Ну, пусть кушает ночью, давайте смесь полноценным объемом и посмотрите как скушает.
Клиент
Светлана Геннадьевна, в тот то и дело, что нормальное количество смеси грамм 120 он ест максимум 1 раз ночью. А остальное перерывами по 20-30 грамм и спит
Клиент
Светлана Геннадьевна, сон вроде бы тоже в порядке
Встаёт в 7-7:30
Кушает кашу в 8:30-8:40 а первый дневной сон ложимся в 9-9:15 в этот момент ест смесь до 100мл
С 10:20-10:40 бодорствует до 12:30-12:45
Примерно в 11:40-11:50 кушает пюре и на сон кушает смесь
Около трех кушает смесь 100-110гр
Просыпается в 15:20-15:30 бодорствует до 17:30-17:40 спит до 19:10-19:20 кушает в это время смесь
И в 21:10 после купания ложиться спать со смесью
Педиатр
Здравствуйте, во время введения прикорма идёт адаптация ЖКТ к новому рациону, поэтому может болеть животик, меняться сон, стул и привычное поведение.
Если острых аллергических реакций, высыпаний нет, то прикорм отменять не нужно. Продолжайте вводить новые продукты, главное это делать постепенно, начиная с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем объем. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, стул каждый день 1 - 2 раза, не сформированый ещё в основном. Раза два был сформированый
Далее ест смесь до конца дня
Педиатр
Нет, уменьшать не нужно, наоборот с ростом ребёнка граммы увеличиваем. Кашки можно до 100 грамм. Овощи тоже до 100 грамм, мясо 50 грамм.
Клиент
Далее ест смесь до конца дня
Педиатр
Ответила выше
Клиент
Марина Олеговна,режим сна вроде бы тоже в порядке?
Встаёт в 7-7:30
Около трех кушает смесь 100-110гр
Педиатр
У вас хороший режим сна и бодрствования, ничего плохого не вижу