Консультация репродуктолога /

Аденомиоз и беременность — вопрос №1110329

Здравствуйте! Несколько дней назад делала узи на 5 д.м.ц, ставят аденомиоз, беспокоят обильные менструации со сгустками, сегодня 9 д.м.ц, опять кровомазание, это аденомиоз так проявляется? Пью 5 циклов дюфастон с 16 по 25 д. Планирую беременность, сейчас прикреплю узи, а то переживаю очень, у мужа плохая спермограмма, патология головки назначили на пол года лечение

Возраст: 30

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Узи не прикрепилось. Но по жалобам это может быть проявления аденомиоза. При аденомиозе дюфастон можно принимать, а так же на фоне его приема, можно планировать беременность, после лечения мужа. Так же при отсутствие беременности в течение года проверить проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Клиент
Олег, ухи прикрепила, но дюфастон что-то мне кажется не помогает, кровомазание периодически бывает и тянет внизу живота
Схема с 5 по 25 день не улучшит ситуацию?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
С 5 по 25 можно принимать в принципе, но на фоне такого приема мажущие выделения бывают чаще и будет труднобудет разобраться чем больше обусловлены выделения: такой схемой приема дюфастона или самим аденомиозом. Но попробовать можно. Корме аденомиоза, можно предполагать и наличие хронического эндометрита на фоне которого могут формироваться мелкие полиповидные нарастания, которые не видны или плохо видны по узи Повторите еще раз ущи через 3 месяца на 7-11 день цикла. И если выделения будут беспокоить и эндометрий юудет неоднородны, то стоит обсудить выполнения гистерорезектоскопии, при которой оптикой осмотрят матку и цервикальный канал и при наличии полиповидных нарастаний их удалят специальной петоей..
Клиент
Олег, выскабливание уже в 20 году делала из-за полипа, энлометрит как диагностируют? Я еа узи записалась через неделю, просмотреть эндометрий в динамике, а дюфастон пока принимать или нет?
Клиент
Олег, а вы что по узи можете сказать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дюфастон можно принимать. Исходя из узи я и написал, что есть аденомиоз, хронический эндометрит и мелкий полип можно предполагать. Но подтвердить можно хронический эндометрит только при гистерорезектоскопии во время которой берется материал для .гистолоического и иммунно гистохимического исследования (это дороже чем гистология, но более точный критерий диагноза эндометрит). Но хронический эндометрит есть, не надо его подтверждать. Не имеет большого смысла подтверждать то, что и так понятно , плюс дорого и не всегда делают.
Клиент
Олег, так,а лечить как эндометрит? Мне ещё по него ни кто не говорил (
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Уже по факту наличия аденомиоза и удаления полипа эндометрия можно говорить об эндометрите. Полип чаще всего и формируется на фоне хронического эндометрита. Но вопрос о необходимости его лечения надо будет решать перед эко с репродуктологом, если не получится самостоятельно забеременеть.
Клиент
Олег, благодарю есть сейчас пока можем пробовать забеременеть естественно, у мужа плохая спермограмма, ему на пол года назначили препараты для улучшения спероиограммв сперотон и синергин, если после не получается, то только эко?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если в течение года регулярной половой жизни при нормализации спермограммы не получится, то шансы конечно останутся при проходимых тубах. Но низкие для самостоятельной беременности, в районе 10%. Так же важно какая спермограмаа при этом будет через год. Поэтому эко будет приоритетным методом, дает больше процент беременности при такой ситуации.
Клиент
Олег, хорошо, спасибо) будем естественным пока пробовать, дальше посмотрим