Таблетки джес

Пол года назад пила таблетки джес и все хорошо было, никаких проблем не было. Вот спустя пол года решила снова их принимать. Первую таблетку выпила перед началом месячных. Спустя трех таблеток все было хорошо, сейчас 4-ый день подряд идут кровотечения и сгустки такие, боли внизу живота тоже присутствуют. Что это может значить? Подскажите пожалуйста

Нет
24 года

Здравствуйте, Дарья. Вы начали прием препарата перед менструацией, а не после ее начала, верно я поняла? В таком случае такие побочные эффекты весьма закономерны, ведь стартовать рекомендуется в первый день активной начавшейся менструации. Если начинаем до нее - сталкиваемся с подобными выделениями. Они могут продолжаться некоторое время, такова адаптация организма в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Да. Начала принимать до месячных…. Как долго будут проходить кровотечения? Они не затянутся на месяц?

Обычно - в течение 10-14 дней прекращаются, но это в такой ситуации не то, что бы очень предсказуемо, учитывая такой старт приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я очень переживаю за это…то есть ждать еще? К гинекологу на прием не бежать?)

По большому счету, он сейчас скажет все то же самое. Ничего страшного глобально в такой ситуации нет, но если выделения вдруг не прекратятся через 2-3 недели или будут обильными дольше 8-10 дней, вот тогда есть смысл обратится за проведением узи органов малого таза. Но чаще всего все проходит самостоятельно раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть, это 100% мне еще долго мучаться с кровяными выделениями?

Нет, совсем не 100%. В среднем, у большинства они все же проходят в сроки обычной менструации за 7-8 дней. Но может быть и несколько иначе, и к этому просто стоит быть готовой.

Принятый ответ

По сути это - обычная менструация, просто не совсем типична из-за неправильного старта кок.

Здравствуйте, в данном случае вы нарушили режим приема КОК , поэтому менструальные выделения могут быть более обильными ,сейчас рекомендуется прием далее препарата по схеме , в одно и тоже время , потом слетайте 7 дневный перерыв и начинайте новую упаковку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Как долго еще могут продолжаться кровотечения?

Кровянистые выделения должны быть по длительности как обычные месячные , если выделения будут более 7 дней , то начните прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И кровянистые выделения закончатся?

Здравствуйте, скорее всего это менструация, прием КОК рекомендуется начинать с 1 дня менструации, но не за несколько дней до нее. Но ничего страшного, рекомендуется далее продолжать прием по схеме, введения в ближайшее время должны пройти

Здравствуйте, Дарья! Почему 1 таблетку выпили не в первый день Менструации, а до Менструации? Сейчас Эндометрий отслаивается, который должен был отслоиться при Менструации. Так же Кровянистые выделения могут быть первые 3 месяца приема кок. Джес начали принимать только для контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

у меня всегда месячные проходили с сильной болью. Приходилось даже скорую вызывать и сознание как-то раз потеряла от боли. Врач еще тогда посоветовал их принимать. Вот пол года назад их принимала год, потом перестала . Думала, снова начать и за 2 дня до месячных стала пить их…. Сегодня выпила 7-ую таблетку , а кровотечения начались на третьей таблетке уже…и боли внизу живота

Да, так гормоны не работают, начинать нужно строго с 1 дня Менструации, допускается начать прием до 5 дня цикла. Чтобы предупредить Менструальную боль рекомендуют за 2 дня до Менструации прием нпвс, свечи ректально, или Нурофен внутрь. Сейчас если боли беспокоят, нет противоказаний к приему нпвс, язвы желудка/кишечника, можно принимать ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки, нпвс так же могут способствовать остановке Кровянистых выделений. Джес, если планируете продолжать, принимать по 1 таблетке каждый день в одно и то же время не пропуская, но быть готовой что Кровянистые выделения могут продлиться до конца упаковки. На 2 упаковке как правило, таких побочных явлений не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

О Господи, не хотелось бы мучаться с выделениями до конца пачки

Когда выделения станут скудными, то есть Эндометрий отслоится, допустимо принимать по 2 таблетки одновременно 3 дня, обычно это эффективно для остановки выделений, это рекомендация если выделения продлятся более 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Они уже сгустками выходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И нормально так…

Это объяснимо Менструацией, сгустки до 2 см не патология, в целом не норма если выделения более 8 дней обильные. Если выделения усилятся, ночная прокладка будет наполняться за час, делать УЗИ, смотреть толщину эндометрия. Эндометриоз на УЗИ никогда не описывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, пока не ходила на узи. Хотела еще завтра понаблюдать, как все проходит. Прокладками не пользуюсь, тампонами только. Я в душ хожу когда, то сгустки обильные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вижу это

Принятый ответ

Продолжать прием джес, если выделения усилятся УЗИ, сейчас не патология, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам! Буду смотреть по ситуации

Здравствуйте! Старт терапии коками стоит начинать с 1-5 дня менструального цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла. Первые 3 пачки идет адаптация к препарату и возможны нарушения менструального цикла и межменструальные кровянистые выделения, образование функциональных кист, которое может вызывать дискомфорт, на 4 упаковке, как правило, все проходит, если нет - это значит что препарат вам не подходит и нужно его заменить на другой