Таблетки джес
Пол года назад пила таблетки джес и все хорошо было, никаких проблем не было. Вот спустя пол года решила снова их принимать. Первую таблетку выпила перед началом месячных. Спустя трех таблеток все было хорошо, сейчас 4-ый день подряд идут кровотечения и сгустки такие, боли внизу живота тоже присутствуют. Что это может значить? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Дарья. Вы начали прием препарата перед менструацией, а не после ее начала, верно я поняла? В таком случае такие побочные эффекты весьма закономерны, ведь стартовать рекомендуется в первый день активной начавшейся менструации. Если начинаем до нее - сталкиваемся с подобными выделениями. Они могут продолжаться некоторое время, такова адаптация организма в такой ситуации.
Здравствуйте! Да. Начала принимать до месячных…. Как долго будут проходить кровотечения? Они не затянутся на месяц?
Обычно - в течение 10-14 дней прекращаются, но это в такой ситуации не то, что бы очень предсказуемо, учитывая такой старт приема.
Я очень переживаю за это…то есть ждать еще? К гинекологу на прием не бежать?)
По большому счету, он сейчас скажет все то же самое. Ничего страшного глобально в такой ситуации нет, но если выделения вдруг не прекратятся через 2-3 недели или будут обильными дольше 8-10 дней, вот тогда есть смысл обратится за проведением узи органов малого таза. Но чаще всего все проходит самостоятельно раньше.
То есть, это 100% мне еще долго мучаться с кровяными выделениями?
Нет, совсем не 100%. В среднем, у большинства они все же проходят в сроки обычной менструации за 7-8 дней. Но может быть и несколько иначе, и к этому просто стоит быть готовой.
Принятый ответ
По сути это - обычная менструация, просто не совсем типична из-за неправильного старта кок.
Здравствуйте, в данном случае вы нарушили режим приема КОК , поэтому менструальные выделения могут быть более обильными ,сейчас рекомендуется прием далее препарата по схеме , в одно и тоже время , потом слетайте 7 дневный перерыв и начинайте новую упаковку.
Как долго еще могут продолжаться кровотечения?
Кровянистые выделения должны быть по длительности как обычные месячные , если выделения будут более 7 дней , то начните прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней.
И кровянистые выделения закончатся?
Здравствуйте, скорее всего это менструация, прием КОК рекомендуется начинать с 1 дня менструации, но не за несколько дней до нее. Но ничего страшного, рекомендуется далее продолжать прием по схеме, введения в ближайшее время должны пройти
Здравствуйте, Дарья! Почему 1 таблетку выпили не в первый день Менструации, а до Менструации? Сейчас Эндометрий отслаивается, который должен был отслоиться при Менструации. Так же Кровянистые выделения могут быть первые 3 месяца приема кок. Джес начали принимать только для контрацепции?
у меня всегда месячные проходили с сильной болью. Приходилось даже скорую вызывать и сознание как-то раз потеряла от боли. Врач еще тогда посоветовал их принимать. Вот пол года назад их принимала год, потом перестала . Думала, снова начать и за 2 дня до месячных стала пить их…. Сегодня выпила 7-ую таблетку , а кровотечения начались на третьей таблетке уже…и боли внизу живота
Да, так гормоны не работают, начинать нужно строго с 1 дня Менструации, допускается начать прием до 5 дня цикла. Чтобы предупредить Менструальную боль рекомендуют за 2 дня до Менструации прием нпвс, свечи ректально, или Нурофен внутрь. Сейчас если боли беспокоят, нет противоказаний к приему нпвс, язвы желудка/кишечника, можно принимать ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки, нпвс так же могут способствовать остановке Кровянистых выделений. Джес, если планируете продолжать, принимать по 1 таблетке каждый день в одно и то же время не пропуская, но быть готовой что Кровянистые выделения могут продлиться до конца упаковки. На 2 упаковке как правило, таких побочных явлений не бывает
О Господи, не хотелось бы мучаться с выделениями до конца пачки
Когда выделения станут скудными, то есть Эндометрий отслоится, допустимо принимать по 2 таблетки одновременно 3 дня, обычно это эффективно для остановки выделений, это рекомендация если выделения продлятся более 8 дней
Они уже сгустками выходят
И нормально так…
Это объяснимо Менструацией, сгустки до 2 см не патология, в целом не норма если выделения более 8 дней обильные. Если выделения усилятся, ночная прокладка будет наполняться за час, делать УЗИ, смотреть толщину эндометрия. Эндометриоз на УЗИ никогда не описывали?
Нет, пока не ходила на узи. Хотела еще завтра понаблюдать, как все проходит. Прокладками не пользуюсь, тампонами только. Я в душ хожу когда, то сгустки обильные .
Вижу это
Принятый ответ
Продолжать прием джес, если выделения усилятся УЗИ, сейчас не патология, не волнуйтесь!
Спасибо Вам! Буду смотреть по ситуации
Здравствуйте! Старт терапии коками стоит начинать с 1-5 дня менструального цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла. Первые 3 пачки идет адаптация к препарату и возможны нарушения менструального цикла и межменструальные кровянистые выделения, образование функциональных кист, которое может вызывать дискомфорт, на 4 упаковке, как правило, все проходит, если нет - это значит что препарат вам не подходит и нужно его заменить на другой