Консультация гинеколога /

Выделения спустя 2 месяца после родов — вопрос №2033589

Здравствуйте! Прошло 2,5 месяца после родов. Я сегодня сходила на массаж тела и после увидела кровянистые выделения, подумала, что начались месячные. Но вечером, после похода в туалет они усилились, как будто стали сильнее и были сгустки. УЗИ делала месяц назад и там было все хорошо, так же гинеколог сказала, что результаты мазков хорошие. Могут ли быть такие месячные? и нужно ли бить тревогу?
Ребенок на ГВ

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Несомненно,это месячные.
Через 2,5 месяцев после родов ничего другого быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, и они могут идти обильно со сгустками и это норма?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Менструации могут быть разными,тем более,пока вы кормите грудью. Возможны любые отклонения от привычного вам цикла - чаще, реже, более обильные или скудные.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Да, могла начаться менструация и скорее всего-то она. Первая менструация после родов может быть обильнее, длительнее и со сгустками
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего началась менструация.
Понаблюдайте за обьемом, главное чтобы были не слишком обильные(прокладка за 2 часа).
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, кровотечения они могут начинаться постепенно? Днём у меня даже прокладка не набралась. А вечером я решила принять теплую ванну и вот после того как сходила в туалет увидела на бумаге обильную кровь и сгустки
Клиент
Анна Эдуардовна, и еще подтягивает поясницу и низ живота, не сильно, но неприятные ощущения есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Горячая ванна усиливает приток крови . Понаблюдайте за собой.
Такие ощущения могут быть при менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока идет только налаживание цикла, причем на ГВ, цикл нерегулярный за счет действия пролактина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего менсруации ,первые менструации после родов иногда бывают довольно обильными ,если они уложатся в 5-8 дней ,тогда точно это они
Если кровянистые выделения будут более затяжные -выполнить узи малого таза
На грудном вскармливании иногда менструации бывают нерегулярными -это тоже норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно это могут быть месячные.
Но если они обильнее чем обычные, то лучше сделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
да, это может быть менструация, вполне.
За сколько заполняется большая прокладка?
Клиент
Евгения Эдуардовна, выделения начались днём и до вечера это даже меньше чем прокладка. Я поняла теплую ванну, на прокладке не были ничего критичного, но как сходила в туалет, то на бумаге увидела уже обильную кровь со сгустками
Акушер, Гинеколог
Теплая ванна как провокатор усиления интенсивности выделений.
Пока понаблюдайте.
Если выделения будут не более 8дней и по обильности не станут больше большой прокладки за 2 часа - все в норме.
Если что то будет вне того, что я написала выше - очно к врачу.
Клиент
Евгения Эдуардовна, при этом немного потягивает поясницу и низ живота
Клиент
Евгения Эдуардовна, Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Это по причине сокращений матки во время менструации.Так и должно быть