Здравствуйте беспокоят обильные месячные и каждый цыкл очень большие сгустки , без боли , цыкла регулярный 28-30 дней , была у гениколога 8 месяцев назад , сдавала мазки , осмотр , два узи сказала что у меня все идеально , ну на сколько помню у меня всегда были месячные со сгустками , первый день мало выделений на 2,3 день обильные и со сгустками 4,5 день уже совсем немного , роды были в 2019г , после этого не беременела , половая жизнь не особо регулярная раз , два в неделю , такие графики работы у нас с мужем , ттг , т4 были в норме , феритин был 5 подняла до 68 за 2 месяца , рост 165 вес 82
Здравствуйте. Очень часто это является признаком аденомиоза, по УЗИ его видно не всегда, в этом случае можно принимать Кок Жанин или силуэт или использовать спираль Мирена, в этом случае на фоне терапии менструации будут скудные и безболезненные
Почему то беременость не наступает , в 2019 году родила с мужем не предохраняемся вот на протяжении 4 лет ,овуляцию не отслеживаю ну по ощущениям всегда в середени цыкла , цыкл регулярный как потчасам а забеременеть не получается 🥺может можно попить какие то витамины или еще чего нибудь
Если беременность не наступает больше года то нужно проверить проходимость маточных труб, отследить овуляцию можно только по УЗИ, тесты могут быть не информативны
Скажите пожалуйста а как праверют проходимость ? Ну мы прям что б старались забеременеть , нет , просто не предохраняемся, и половой акт получаеться не всегда прям регулярный , не всегда получаеттся как рекомендуют после месячных в течении 10 дней , через день пробовать зачать , просто первая беременность вообще быстро наступила
Не когда не думала что если была беременость может быть не проходимость труб , на эту процедуру записываться через гениколога ? Скажите пожалуйста а узи поверностно или внутриквартальное ? По ощущениям овуляция есть , бывает тянет немного как при месячных и выделений больше прозрачных
Здравствуйте. Судя по характеру ваших менструаций, можно предположить эндометриоз матки (аденомиоз), к сожалению не все доктора его видят, точнее даже не всегда есть возможность увидеть. Если у вас в ближайших планах нет беременности, то можно рассмотреть вариант КОК.
В таком случае рекомендую подготовку. Как минимум нужно зафиксировать факт овуляции (УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации), проходимость маточных труб (если действительно есть эндометриоз, то могут возникать спайки как минимум), сдать супругу спермограмму.
Здравствуйте. Данные симптомы характерны для аденомиоза, не всегда признаки аденомиоза видно на узи, диагноз можно предположить и по жалобам. Это хроническое заболевание, и терапия только гормональная. Если не планируете беременность , могут быть рекомендованы КОК с содержанием диеногеста.
Скажите пожалуйста а как считать менструацию обильной , у меня 3-4 пракладки в день ночные 6 капель и одна на ночь , а вот сгустки всегда есть каждый цыкл , беременость 🤰 как бы не планируем точнее не стараемся а вообще в планах второй ребенок есть , мне 33 года , па не защищеный , ну я скажу что паловая жизнь не совсем регулярная наверное 2-3 раза в недели , после месячных не получаеться 10 дней как советуют через день , графики работы такие , ну беременность не наступает что очень настораживает , месячные регулярные как по часам цыкл стабильгый 28-30 дней , первая беременность наступила быстро даже незапланированно ребенку 6лет
Судя по описанию интенсивности выделений плюс сгустки менструации можно считать обильными. Половая жизнь 2-3 раза в неделю это оптимальная частота при попытках зачатия. Если беременность не наступает больше года, рекомендовано дообследование: вам проверить проходимость маточных труб и сдать кровь на АМГ, мужу сдать Спермограмму.
А мужу обязательно сдавать , если у него в предыдущем браке два ребенка и еще у нас один совместный ? А просто сдать кровь недостаточно еще нужно делать проходимость труб ? Это записываться у гениколога ?
Это общие рекомендации для пар, у которых не наступает беременность более одного года , в независимости от того сколько лет прошло от предыдущей беременности. Для проверки проходимости маточных труб, обратитесь к гинекологу по месту жительства, вам дадут направление в центр планирования семьи для обследования.
Скажите пожалуйста а одного анализа что вы написали будет мало ? И что сделать изначально сдать кровь или проверить проходимость маточных труб ? И если есть не проходимость это лечиться?
При регулярных циклах другие гормоны сдавать не нужно, важен лишь АМГ, он покажет овариальный резерв. И АМГ и проходимость маточных труб оба важны, можно начать обследования одновременно. Если трубы не проходимы, это никак не лечится, в таком случае показано ЭКО.
Скажите пожалуйста может сто то попить типо Фолио , не пью вообще не какие витамины, мы еще прям настойчиво не планировали беременеть , просто насадо напрягать что па не защищеный а беременость не наступает
У меня подучаеться было две беременности и одни роды , первая беременность была в 20 лет на 5 недели сделала медикаментозный оборт , потом в 2018г забеременела в 2019г родила , и т.е все равно может случиться не проходимость в любое время , а сгустки при месячных мне кажется у меня были всегда
А Йодилайф сколько приеимать пл времени ? И у меня по узи щитовидки была она немного увеличена может ли это влиять , нужно было записаться к эндокринологу ну я не поехала , т.к сказали что это не критично я так поняла нехватка какого то йода
Можно пожалуйста еще один вопрос , можно отследить овуляцию по тестам или это все ерунда ? Просто живем в посёлке у нас нет узи а ездсть за 60 км , ну по ощущениям овуляция у меня есть , бывает тянущие боли пл середине цикла и обильные прозрачные выделения я думаю что эта овуляция
Здравствуйте. Описанные жалобы могут быть клиническим проявлением эндометриоза ( не всегда видно на узи) , это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное. Если же планируете беременность ,то лечение неактуально.