Анализы, эктопия
Здравствуйте, была планово у гинеколога, после родов Спустя 8 месяцев начались критические дни, так как ребёнка кормлю грудью, вот уже было 4 цикла Ходила сначала только на узи, там поставили фиброз , варикоз малого таза, и кисту. Сказали лечить не надо, надо ещё подождать, что бы цикл наладился и все пройдёт. Но спустя пару месяцев я решила пойти уде и на узи и на осмотр и сдать анализы. В итогу по узи у меня хронический оофорит, варикоз, эндометрит. А на осмотре увидели , как мне сказали эрозию, но написали, что это эктопия. Анализы и результаты заключения прикреплю Интересует вопрос , надо ли это лечить как то? Потому что назначили только флебодию от варикоза, все остальное сказали после анализов, но я читала в интернете, что все диагнозы, которые у меня они не лечатся, если не беспокоит и не планируется беременность.
Александра, здравствуйте. Помимо осмотра нужно пройти кольпоскопию. Эктопия и эрозия обычно не подлежат лечению, только наблюдение. УЗИ прикрепите пожалуйста.
Здравствуйте! Анализы не подкрепились
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов.
Александра, по онкоцитологии у вас абсолютная норма! Клеток атипии нет, это самое главное. Эрозия - ошибочное название. Это эктопия. А эктопия - не что иное как стык 2 эпителиев , которые покрывают шейку. Этот стык может быть глубоко в цервикальном канале, может быть на шейке и доктор видит ее в зеркалах. Это физиологическая норма! Она может исчезать после родов, а может наоборот появляться. Все, что нужно - сдавать мазок на онкоцитологию не реже 1 раза в 3 года. Кольпоскопия , исследования на ВПЧ на данный момент вам абсолютно не нужны, тк у вас онкоцитология нормальная
Алина, спасибо за ответ, анализа на впч 16,18 тоже сдавала, пришло все отрицательное
И вот как раз эктопия появилась после родов
Правильно поняла вас, пока что ничего не надо лечить
А наблюдать, и сдать анализа , при следующем плановом приеме ?
Александра , абсолютно верно! Не реже 1 раза в 3 года онкоцитологию обязательно сдавайте , пока все. Если у вас также будет NILM, значит ничего дополнительного не требуется. Кольпоскопия информативна только при изменённом мазке на онкоцитологию. В остальном случае - она может показывать изменения , но эти изменения будут связаны , например , с железами открытыми. Только это все равно не патология
Добрый день, Александра! Эктория и есть эрозия, раньше так ее просто называли. Варикоз и эндометрит по узи при отсутствии жалоб лечить не надо. По поводу эктопии сдать просто пап тест и сделать кольпоскопию.
По УЗИ у вас также нет ничего страшного. Только наблюдение, не более.
Алина, скажите пожалуйста, читала в интернете , что это может быть и из за проблем по гинекологии, у меня есть боли в пояснично крестцовом отделе , они были и во время беременности, потом прошли , и вот сейчас ребёнку 11 месяцев, снова появились , но они при наклонах вперёд усиливаются, и как будто что то именно что то в костях, позвоночнике стирается или надавливает и больно, это никак не связано с моими поставленными диагнозами? Или это может быть связано с уколом эпидуральной анестезии во время родов?
Принятый ответ
Александра, нет, с поставленными диагнозами никак не связано. Про эпидуралку ходит много мифов, в том числе , что могут быть проблемы со спиной . Рекомендую исключить некрологическую проблему - сделайте для начала рентген пояснично- крестцового отдела позвоночника и обратитесь на очный приём к неврологу
Алина, я вас поняла , спасибо большое !
Была рада вам помочь!
Здравствуйте.
То, что обычно называют эрозией — это эктопия. Она встречается почти у 40% всех женщин и является вариантом нормы. Принцип эктопии: клетки, которые должны располагаться внутри канала шейки матки, находятся на ее поверхности.
По анализу на флору - у Вас норма. По онкоцитологии тоже NILM-это норма. Лечения, дообследования не требуется. Онкоцитология раз в год.
По узи ни диагноз эндометрит, ни оофорит не ставится. Если на кресле при осмотре врач не заподозрил эти диагнозы, то узи-признаки в расчет не берем.
варикоз лечим симптоматически: компрессионный трикотаж 1 степени компрессии. прием венотоников: детралекс 1000 1 таб в день на месяц. либо флебодиа 600 1 таб в день месяц. курсы повторяем 2 раза в год
Ольга, Ваш коллега пишет нужно сделать ещё кольпоскопию, сейчас она требуется, или пока не нужно?
Принятый ответ
кольпоскопия требуется при выявлении Ascus либо Lsil по протоколу. либо наличие одного из типов высоконкогенных штаммов впч.
при нормальной онкоцитологии при наличии эктопии кольпоскопия на усмотрение лечащего врача.
Ольга, скажите пожалуйста, читала в откроете, что это может быть и из за проблем по гинекологии, у меня есть боли в пояснично крестцовом отделе , они были и во время беременности, потом прошли , и вот сейчас ребёнку 11 месяцев, снова появились , но они при наклонах вперёд усиливаются, и как будто что то именно что то в костях, позвоночнике стирается или надавливает и больно, это никак не связано с моими поставленными диагнозами? Или это может быть связано с уколом эпидуральной анестезии во время родов?
Варикоз будет больше проявлять себя ощущением тяжести внизу живота. Не болями в спине. Могут быть последствия эпидуралки. Вам нужна консультация невролога.
Пап тест у вас нормальный. Поэтому при эктопии стоит сделать еще кольпоскопию и если все норма, то просто наблюдение.
Здравствуйте. По прикреплённым Вами результатам анализов отклонений у вас нет. Оофорит, эндометрит, варикоз подлежат лечению только при наличии жалоб. Тем более, диагнозы оофорит и Эндометрит по УЗИ не ставятся, только по клиническим проявлениям. Мазок на онкоцитологию у Вас абсолютная норма. Рекомендую дополнительно сдать анализ на ВПЧ, при отсутствии вируса папилломы человека - мазок на онкоцитологию через год. При выявлении ВПЧ – кольпоскопия.
Дарья, впч сдавала, отрицательный результат пришёл
Тогда только контроль онкоцитологии через год! При нормальных результатах онкоцитологии и отрицательном ВПЧ - кольпоскопия ори жрёт не показана.