Консультация флеболога /

Увеличилась вена. — вопрос №2407073

Здравствуйте. На одной ноге (правой) очень заметно увеличилась (расширилась вена) в области косточки с внутренней стороны. стала явно выпуклой. Не болит, мягкая. Не знаю как с ней быть дальше. Нужно ли бежать к врачу или же есть смысл понаблюдать за ней, носить компрессионные чулки.

Это начало варикоза ? Просто стала она такой из-за меня, не сама по себе. Я слишком часто воздействовала на ногу горячей водой, чтобы снять зуд. Сейчас уже так конечно не делаю. Просто хочу понять, варикоз теперь пойдет дальше или это конкретно вена будет гипертрофированная.

И если я занимаюсь физическими нагрузками, теперь только в компрессионных чулках ?
Есть ли необходимость удалять эту вену на данном этапе ?

Возраст: 19

Хирург
Здравствуйте, у Вас совершенно нормальная вена, никаких признаков варикоза у Вас нет. При воздействии горячей воды, физической нагрузке, при длительном стоянии или сидении с опущенными ногами вены расширяются это нормально. У людей которые занимаются спортом вены сильнее контурируют и это тоже нормально.
Не переживайте, все у Вас хорошо с венами.
Здоровья Вам
Клиент
Просто дело в том, что визуально она стала больше чем на левой ноге, это действительно заметно. Поэтому я думаю что испортила вену из-за воздействия горячей воды. Поэтому переживаю
Хирург
Вены не должны быть одинаковыми, они разные так как мы даём различную нагрузку на каждую из половин тела в течение жизни
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер. Да, видно полнокровие Вены чуть больше на одной ноге, но не более того. УЗИ сосудов нижних конечностей не делали раньше? Вообще, можно пропить Детралекс для улучшения венозно-лимфатического оттока, по 1000 мг 1 раз в день курсом 2 месяца. Местно-троксевазин гель 2-3 р в день. Во время отдыха придавайте ногам возвышенное положение, подушку,например подкладывайте. Доброго здоровья!
Клиент
Скажите пожалуйста, в компрессионных чулках первого класса стоит походить ? Думаю в них и физкультурой заниматься. Чтобы хуже ситуация не стала.
Клиент
Узи не делала
Хирург
Да, чулки не помешают. Надевать их и снимать нужно в горизонтальном положении. А УЗИ сосудов сделайте, внутренние вены визуально не посмотришь…И вопрос об оперативном лечении-только после УЗИ.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
С Веной все нормально
Это нормальное состояние вены после физ. Активности. Компрессионный чулок 1 класса показан всем спортсменам для профилактика варикозной болезни
Старайтесь тренироваться в чулках
Для профилактики можно пропить Детралекс 1000 мг 1 таб 1 раз в день 2 месяца, курс 2 раза в год
Вопрос об оперативном лечении можно говорить только после дуплексного сканирование вен ног
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! У вас нормальные вены, патологии нет. Если очень переживаете можете пройти дуплекс вен нижних конечностей, но уверен там все будет в норме.