Смена Клайры на Женс фемо в 47лет

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Нахожусь в командировке в чужом городе. Ситуация такая; 2,5 года пью Клайоу (назначен врачем - лечим эндометриоз) в пустые таблетки очень плохое самочувствие ; слабость, головокружение, апатия (но терпимо) Врач решила заменить мне Клайру на Для женс фемо 2. и вот подходит время послезавтра менять препарат и у меня паника при виде побочек в инструкции,. Сильно эти препараты отличаются? Будет ли перестройка организма? И вообще лечит ли он эндометриоз? Из хронических - варикоз 2 ст. Ревматоидный артрит. За последний год вен на ногах стало больше (тромбоза нет, наблюдаюсь) Суставы тазобедренные болят. Миома появилась.

Варикоз, Ревматоидный артрит, Эндометриоз
47 лет

Здравствуйте. Новый препарат, что назначили, является препаратом, назначаемым в качестве менопаузальной гормональной терапии, в отношении эндометриоза он лечебным эффектом не обладает. Вас беспокоят приливы, потливость, частая смена настроения, плохой сон?
Как вариант, можно рассмотреть вариант спирали Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна Да, потливость и плаксивость усилились. Состояние апатии.
Биохимия в пределах нормы кроме тромбоцитов (чуть повышены). Свертываемость тоже повышен фибриноген 4,25 и МНО 0,84

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, а с Миреной я больше не дружу поскольку родила с ней 4го сына в 40 лет. Сдвинулась она

Принятый ответ

Эти жалобы являются климактерическими проявлениями и, конечно, в таких случаях рекомендуется назначение менопаузальной гормональной терапии. Клайра таким эффектом не обладает, она оказывает контрацептивное действие и за счёт прогестерона в виде диеногеста оказывает лечебный эффект в отношении эндометриоза.
Прием КОК после 45 требует всё же взвесить все плюсы и минусы, так как с возрастом увеличивается риск побочных эффектов.
В идеале, конечно, в данной ситуации всё же рассмотреть вариант перехода на МГТ. Это либо Фемостон 1/10, либо самой безопасной и современной является схема Эстражель+Утрожестан, это особенно актуально, учитывая хронические заболевания.
Делать упор на лечение эндометриоза сейчас не совсем правильно, ведь в период менопаузального перехода и менопаузы он, как правило, себя не проявляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, Благодарю вас! Вы ответили на мой вопрос🙏

Эти препараты принципиально различаются по цели и механизму действия: Клайра подавляет овуляцию и активность эндометриоза, тогда как Для женс Фемо 2 относится к МГТ и не предназначен для лечения эндометриоза.

При переходе с Клайры на МГТ действительно возможна гормональная перестройка, поскольку меняется доза и режим гормонов и исчезает подавление функции яичников. Это может сопровождаться нестабильным самочувствием, мажущими кровянистыми выделениями, нагрубанием груди или усилением болей, особенно при наличии эндометриоза и миомы.

С учетом варикозной болезни, ревматоидного артрита и появления миомы длительный прием пероральных эстрогенов требует особенно взвешенного подхода. При эндометриозе в 47 лет обычно рассматриваются либо непрерывные гестагены (визанна), либо КОК в непрерывном режиме приема.

До начала приема нового препарата целесообразно уточнить цель терапии: контроль эндометриоза или коррекция перименопаузальных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ара Леонидович, Огромное спасибо за подробный ответ! Теперь хоть ясно механизм действия препаратов. Спешить не буду тогда меня кок поскольку мне кажется что врачь вовсе забыла про мой эндометриоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ара Леонидович, А Визанна лечит эндометриоз? Если на нее перейти тоже адаптация организма будет? Там дозировка другая?

Здравствуйте!
Дело в том, что Клайра - это препарат, который показан для лечения эндометриоза.
Для женс фемо 2 - это препарат заместительной гормонотерапии, который показан для купирования приливов, нарушений сна, урогенитальных расстройств в перименопаузу.
Разные принципы действия и точки приложения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, Тогда вообще непонятно зачем она мне его по меняла. Наверное пойду к другому врачу.

Не спешите с выводами.
Сначала спросите у доктора, с какой целью она назначила именно такой препарат.
Объясните, что Вы переживаете и волнуетесь.
Спокойная и доверительная беседа пойдет на пользу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, Спасибо за совет. Так и сделаю👍. Но этот месяц попью Клайру пока не разберусь с ситуацией своей. У меня организм никак после ковида в норму не придет , не хотелось бы новых стрессов.

Совершенно верно.
Пока принимайте Клайру, а когда приедете в свой город - пообщаетесь с доктором.
Вы болели ковидом? Это многое объясняет.
Ковид сам по себе "сгущает" кровь. Возможно, его последствия наложились на Клайру.
Это индивидуально и непредсказуемо, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, Я и не знала что ковид сгущает кровь. У меня аритмия появилась, глубокие вены расширились, в миоме жидкость какая то (никротизация сказали) на узи , Гайморит не проходит пол года.. Состояние близко к депрессии. Думала климакс пришел ко мне. Голова потеет сильно.

Вот поэтому и побеседуйте с врачом.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, Благодарю ва что ууделили мне время🙏