Ком в горле

Добрый день! Буквально недели 2 назад обратилась в больницу болел левый бок внизу живота. Сдавала анализы, были чуть завышены показатели печени. В итоге пролечили, прокапали. Был очень сильный стресс на фоне болячек, так как никто не мог сказать, что со мной. Постоянно плакала, нервничала. Позже появилось ощущение кома в горле, после еды и без еды тоже. Особенно после принятия таблеток. Раньше такого не было никогда. Бывает ещё, что после еды происходит отрыжка воздухом и пища поднимается наверх. Но чтобы ком стоял в горле, раньше этого не было. Принимаю Омепразол ДСР, метронидозол, энтерол по назначению врача. Ещё вчера стала принимать валерианку, и будто ком в горле исчез. Но сегодня с утра снова появился. Что это может быть? Помогите пожалуйста, прошу подскажите!

Панкреатин, ДЖВП
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию симптомов, а также с учётом того, что после приёма валерианы вам полегчало, ощущение кома в горле имеет неврогенную природу. (на нервной почве)

С целью исключения проблем с пищеводом и щитовидной железой при наличии ощущения кома в горле - необходимо сделать ФЭГДС, Узи щитовидной железы.
Если всё в порядке по результатам - стоит посетить психотеоапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, УЗИ щитовидки проходила в норме, а вот фгдс нет. А какие могут быть проблемы с пищеводом?

Ком в горле может быть одним из проявлений эзофагита.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения ком в горле может быть на фоне эмоционального напряжения, стресса, при патологии щитовидной железы или пищевода.
На фоне Омез дср улучшение было?
Фгдс проходили?
Гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, фгдс не проходила, пока нет возможности взять талон. На гормоны сдавала, все в норме. Вчера после принятия всех лекарств, которые перечислила вроде ком в горле ушёл, и не понятно от чего именно. Но сеголня с утра появился снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, А какое время на фоне стресса может наблюдаться такое состояние?
Очень сильно депрессовала на протяжение 2 недель, после этого вот и появилось. Сейчас я более менее спокойна, но оно не уходит.

На фоне стресса может в течение недели беспокоить.
Лечение продолжайте Омез дср 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Пройти фгдс как будет возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, Хорошо, а может такое быть если что-то с желудком?

Нужно оценить состояние слизистой оболочки пищевода и кардии.
При гэрб может быть ком в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, Скажиье пожалуйста, а от остеохондроза может быть такое?

Остеохондроз шейного отд чаще всего проявляется головной болью, головокружением или боль в плечах..

Принятый ответ

Здравствуйте! ФГДС выполняли? При исключении органической патологии желудка рекомендую обратиться к лечащему врачу для назначения противотревожных препаратов по типу анксиолитиков (Грандаксин, Атаракс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, нет не выполняла ещё. Сегодня с утра заметила, что ком будто ушёл, но осталась боль в грудине и в спине меж лопаток. Что это может быть? При этом есть боль в плече левом будто что-то тянет и будто где сердце

Рекомендую выполнить ФГДС. ЭКГ, консультация невропатолога для исключения остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, Остеохондроз присутствует уже очень давно, межреберная невралгия тоже. + недели 2 был очень сильный стресс, целыми днями плакала и нервничала. Именно после этого всё появилось и ком в горле и все остальное. Ком сейчас прошёл, но вот присутствует уже не сильная боль в грудине, отдаёт в плечо левое и шею, чувство, будто мышцы натянулись, особенно когда голову поворачиваешь в лево.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, Могут ли такие симптомы давать проблемы с пищеводом и желудком?

Симптомы не характерны для патологии желудка и пищевода, тем не менее в диагностическом плане Омез ДСР можно продолжить до 14 дней-1 месяца. Показаний к приему Метронидазола не вижу- сколько времени его принимаете? При болях - Ниаспам по 1 капс 1 раза в день за 20 минут до еды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, Метронидозол перестала пить вчера, так как от него плохо.

Хорошо..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, Добрый вечер!
Подскажите ещё пожалуйста, после всех этих недуг с жкт, комом в горле и болями в груди, сейчас стало беспокоить лимфоузел под челюстью, воспалён не сильно, это уже пару дней так, а сегодня ночью появилась боль в горле, точнее сказать неприятные ощущения, как будто хочется заболеть. Эти вот новые симптомы могут быть как-то связаны с пищеводом комом и жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, Я просто очень на нервах, никак не могу прийти в себя. Из-за всех этих болячек, и при каждой новой боли где нибудь я пытаюсь найти связь. Ибо не понимаю откуда это всё разом вылезло. Ещё не большая боль в ухе появилось, но я понимаю это от лимфоузла. Подскажите пожалуйста, как может быть это все связано. Очень переживаю за всё.