Консультация терапевта /

Результаты ОАК — вопрос №1110482

Добрый день!
Прошу помочь с расшифровкой ОАК. Сдавала в рамках диспансеризации.
Также есть тревожное расстройство с соматоформными симптомами. Под наблюдением у невролога и психиатра, в пятницу делала капельницу с тиоктовой кислотой и гептралом. Мурашки и легкое онемение по левой руке и ноге, непостоянное. Психиатр назначил Триттико, пью с начала сентября, сейчас доза 100 мл (выше не могу поднять). Сон наладился.
Три недели назад было жжение к горле, две недели назад под вечер повышалась температура до 37.4. От жжения полоскала хлоргексидином. Посчитала симптомом невроза.
Сейчас седация от Триттико, плюс "тяжелая" голова. Также сильное жжение по коже головы и шее, нервные ощущения в районе солнечного сплетения. Психиатр сказал, что такие симптомы для Триттико не характерны, но рекомендовал отменить и пересдать кровь.
Из-за расстройства не могу понять, что является симптомом заболевания, которое нужно проверить, а что имеет психогенную природу.
К врачу по диспансеризации иду в четверг, но боюсь свалиться в панику, тем более без АД.
По ЩЖ все в норме, глюкоза и общий холестерин тоже в норме. Ферритин на грани 15.8 нг/мл.

Возраст: 39

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. в крови признаки вирусной инфекции.
А так же низкий гемоглобин. С учетом таких цифр ферритина, нужно начинать лечение препаратом железа. Рекомендую Сорбифер 1 таб 2 раза до еды за 20-30 минут. Принимать 2 месяца. Затем сделать перерыв 14 дней и пересдать кровь на гемоглобин, железо, ферритин, срб.
Важно выявить причину анемии: сделать УЗи ОБП и почек,ФГДС, посетить гинеколога,флюорограмма легких.
Клиент
Ольга, УЗИ в норме, есть небольшое опущение почки. По ЖКТ в норме, даже гастрита нет. Был ГЭРБ на фоне стресса. Дискинезия желчного протока, не беспокоит.
Анемия началась с лета, до этого гемоглобин был в норме, но была тенденция к снижению.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А по гинекологии нет проблем? Вы хорошо питаетесь, мясные продукты в рационе в достаточном количестве?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вроде нет. Было подозрение на эрозию шейки матки, не подтвердилось.
Рост 160, вес на стрессе упал до 46. Обычный вес в районе 49. Возможно надо пересмотреть рацион. Буду думать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки недавно перенесенной вирусной инфекции и лёгкой железодефицитной анемии. Показан приём железосодержащих препаратов, можно Сорбифер по 1 т 2 раза в день - 1 месяц. Употребляйте больше продуктов, богатых железом.
В целом, ничего критичного по анализу нет и кроме железодефицита у вас там лечить нечего.
Клиент
Алана, как вы думаете, стоит ли отменять АД? Инфекция же могла пройти в скрытой форме? Сейчас снижается идет выздоровление?
Невролог, Терапевт
Моё мнение ,что данный анализ не повод для отмены АД, в нем нет ничего критичного абсолютно .
Инфекция могла пройти так ,что могли и не почувствовать. По крови все нормализуется через недельку,две.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По анализам ничего особо критичного нет,признаки перенесенной вирусной инфекции,анемия легкой степени,возможно,после ОРИ,может сдавали кровь после месячных,можно попринимать сидерал по 1т/д,хорошо переносится,содержит витС для лучшего усвоения железа,особенно рекомендуется при обильных месячных
Клиент
Ирина, последний день месячных был 22, сдавала 28. Но у меня они не сильные, наоборот, слабые.
Просто инфекцию даже не заметила.
Гомеопат, Терапевт
Анемия легкой степени ,можете попринимать препарат в течении месяца с последующим контролем
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Анализ крови через 1 месяц пересдайте
Клиент
Хайшат, просто симптомов инфекции как таковых не было, от этого перепугалась. Уже не понимаю, что реально, а что от психики.
Стоит отменять АД или можно пока снизить дозу? Второй раз заходить на него сил нет.
Терапевт, Кардиолог
Вирусная инфекции может протекать в бессимптомном варианте.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, показатели самостоятельно придут в, специфического лечения не требуется
Также, признаки железодефицитной анемии
Необходимо начать приём препаратов железа
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдать 3 дня диету перед этим с исключением красного мяса и продуктов, иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога, менструации не обильные? Геморроя нет?
Принятый ответ
Клиент
Диана, месячные слабые, геморроя нет. По УЗИ ОБП все в норме, на скрытую кровь давно сдавала, тоже чисто было. Гемоглобин с подросткового возраста ниже нормы, но до критичных показателей не падает. Держится в определенных границах. Поднимала три года назад на Сорбифере, продержался на грани до сентября этого года. Но желудок плохо реагировал.
В смотровом по гинекологии вроде норма, но к гинекологу запишусь.
Кардиолог, Терапевт
А питаетесь как? Красное мясо употребляете?
Мы получаем железо только с продуктами, в организме не образуется этот элемент, поэтому пересмотрите питание, если все причины исключите