У ребёнка портится ноготь на ноге и трещины вокруг пальца на коже
У ребёнка 12 лет уже пару лет портится ноготь на пальце ноги и трещины и шелушение вокруг ногтя на коже,ставили грибок,но улучшения нет,если нога мокнет, то трещины воспаляются, краснеют, лечили клотримазолом. Вчера попробовали спрей термикон, после него раны стали кровать.
Здравствуйте, Даниил.
Необходимо повторить соскоб и посев на грибковую инфекцию.
12 часов не мочить и сдать, 3 дня ничего не наносить на ногтевую пластину и по результатам можно думать о лечении.
Наружно на ногтевую пластину можно использовать лак Офломил 2 р неделю на 6мес.
На инфицированные ранки :
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Крем Фуцидин 3 р в день или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Не мочить.
Необходимо проверить ферритин, витД,гликированный гемоглобин, глюкозу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил
У мальчика грибковая инфекция ногтей и дисгидроз вокруг - это форма экземы, осложнённая инфекцией
- сдать посев с ногтей
- сдать соскоб с кожи межпальцевого промежутка
Пока будет готовится анализ:
- фукорцин 2 раза на кожу пальца
- кандидерм мазь 2 раза 10-14 дней
- сходить к подологу, счистить ногтевую пластину и начать использовать
- микостоп лосьон 2 раза в день до получения результата посева
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- биохимия крови развёрнутая
- если есть проблемы с ЖКТ- обследовать тоже
- х/б носки
- удобная обувь
Здравствуйте.Прежде чем лечить имеет смысл определить возможную причину. Непременно выполнить соскоб на патогенный мицелий.После соскоба обработка окружающей кожи настойкой календулы 3 раза в день, на ногтевую пластинку-жидкость экзодерил.