Высыпания вокруг губ

Ребенок год и месяц, на протяжении 3х недели высыпает вокруг рта маленькими прыщиками и шелушениями, больше высыпаний нигде нет , зуда нет , были у педиатра назначили Ксизал 10кап и мазь Гиоксизонй 1р . Нормальное ли лечение? Что нам делать?

Нет
1 год

Здравствуйте!
Мазь Гиоксизон, я правильно поняла?
Это похоже на контактный периоральный дерматит, возникает из-за слюней, контакта с пищей (но это не аллергия, а именно местная раздражительная реакция).
Мазь с гормоном и антибиотиком тут не нужна, антигистаминное тоже, достаточно наносить барьерные крема (цикальфат, цикабио). На шелушения можно наносить эмоленты (липобейз, атопик, ля рош позе липикар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, Да,мазь Гиоксизон. Как долго наносить крема ,которые вы посоветовали ? Они вылечат шелушения и раздражения? Или просто будут на какое-то время убирать ?

Принятый ответ

Они уберут проявления, но если в этом месте опять будет раздражительный фактор (повышенное слюноотделение или какой-то определенный продукт может раздражать, подумайте, что давали в эти 3 недели нового, может), то высыпания могут возобновиться.
Барьерные крема мы наносим до встречи с раздражителем (то есть до приема пищи, например)

Здравствуйте, Ирина.
Это проявления раздражительного дерматита, провокация слюнки, питание.
Влажными салфетками лицо не обтирать.
Отметинить фторированные зубные. Рекомендую по лечению :
Крем Неотанин 2 р в день 10дней, если будет слабый эффект, то добавить мазь эритромициновую 2 р в день на 2 нед,тонким слоем.
В питание меньше сладкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, здравствуйте, мы ровно месяц назад перешли на смесь той же фирмы только с 2 на 3, может ли такая реакция быть на это? Или нас бы обсыпало по всему телу?

Скорее не на смесь, появлятся раздражение на пищу и слюнок и далее начинает поддерживаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, а может ли это быть из-за того ,что у нас в данный момент лезут нижние зубы?

Принятый ответ

Да, даже очень может быть.