Консультация педиатра /

Высыпания вокруг губ — вопрос №1138683

Ребенок год и месяц, на протяжении 3х недели высыпает вокруг рта маленькими прыщиками и шелушениями, больше высыпаний нигде нет , зуда нет , были у педиатра назначили Ксизал 10кап и мазь Гиоксизонй 1р . Нормальное ли лечение? Что нам делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Мазь Гиоксизон, я правильно поняла?
Это похоже на контактный периоральный дерматит, возникает из-за слюней, контакта с пищей (но это не аллергия, а именно местная раздражительная реакция).
Мазь с гормоном и антибиотиком тут не нужна, антигистаминное тоже, достаточно наносить барьерные крема (цикальфат, цикабио). На шелушения можно наносить эмоленты (липобейз, атопик, ля рош позе липикар)
Клиент
Алина Александровна, Да,мазь Гиоксизон. Как долго наносить крема ,которые вы посоветовали ? Они вылечат шелушения и раздражения? Или просто будут на какое-то время убирать ?

Педиатр
Они уберут проявления, но если в этом месте опять будет раздражительный фактор (повышенное слюноотделение или какой-то определенный продукт может раздражать, подумайте, что давали в эти 3 недели нового, может), то высыпания могут возобновиться.
Барьерные крема мы наносим до встречи с раздражителем (то есть до приема пищи, например)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления раздражительного дерматита, провокация слюнки, питание.
Влажными салфетками лицо не обтирать.
Отметинить фторированные зубные. Рекомендую по лечению :
Крем Неотанин 2 р в день 10дней, если будет слабый эффект, то добавить мазь эритромициновую 2 р в день на 2 нед,тонким слоем.
В питание меньше сладкого.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, мы ровно месяц назад перешли на смесь той же фирмы только с 2 на 3, может ли такая реакция быть на это? Или нас бы обсыпало по всему телу?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее не на смесь, появлятся раздражение на пищу и слюнок и далее начинает поддерживаться.
Клиент
Татьяна, а может ли это быть из-за того ,что у нас в данный момент лезут нижние зубы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, даже очень может быть.