Консультация гинеколога /

Зуд, шелушение — вопрос №380222

Здравствуйте. У меня деликатная проблема. Вот уже на протяжении 2 или 3 месяцев беспокоит очень сильный зуд на левоц половой губе. Сначала было просто ужасно, расчесывала до крови, потом появлялась корочка. Сейчас это место выделяется овалом светлям, тоесть визуально видео где чешется, место светлее и суше. Сейчас уже чешется не так сильно, но каждый день. Что это такое? Я спирала на бритье, но дело не в этом.. Половую жизнь не виду уже полгода. Выделений или каких либо прыщей, сыпи, тоже нет. Только на этом месте помоему меньше волос растёт и более светлое, чем другие. Сейчас начало шелушится под глазами, может аллергия? Хотя зуд во влагалище начался уже давно. Что это может быть и как от этого избавится я не знаю. Доставляет очень сильный дискомфорт.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете добавить фото мест, где изменилась кожа?
Сколько Вам полных лет?
Нет ли сахарного диабета, сдавали глюкозу крови?
Осматривал ли Вас гинеколог, делали ли вульвоскопию, мазки-отпечатки, сдавали анализы на инфекции и микрофлору?
Чем лечили?
Принятый ответ
Клиент
Адэль,я родила полтоа года назад. Тогда в последний рвз и осматривалась. И сдавала кровь недавно все в норме. До этого никаких проблем не было.На осмотр пойду на след неделе

Клиент
Адэль, мне 31 год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для того, чтобы уменьшить зуд, мажьте Тридерм, дважды в день 10-14 дней. Но однозначно нужно сходить на очный осмотр врача, чтобы сделать осмотр, взять с этого места мазок. Это может быть обычный дерматит, а может быть и гинекологическая проблема, поэтому с визитом не откладывайте.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. По описанию похоже на коауроз вульвы. Но, чтобы оценить состояние кожи и поставить правильный диагноз, необходимо обратиться на очный приём к гинекологу и дерматологу для осмотра, дообследования (мазки - отпечатки с вульвы, вульвоскопия, при необходимости - биопсия с вульвы) с последующей адекватной и грамотной терапией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита. По возможности добавьте фото? Были ли Вы на очном приёме гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Вера, фото добавила. На осмотр попаду только на след неделе или после новогодних праздников
Акушер, Гинеколог
Рекомендую обратиться на очный приём к гинекологу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Также это может быть и склероатрофический лишай, и атрофия вульвы, и красный плоский лишай и даже дисплазия. Ответить на ваш вопрос без осмотра и дообследования не представляется возможным, к сожалению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сделать вульвоскопию. При подозрении на крауроз будет взята биопсия для дообследования, при подтверждении диагноза- лечение и наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть склероатрофический лихен и другая подобная патология, Вам необходимо сделать вульвускопию и взять биопсию для подтверждения диагноза. Сейчас можно облегчить остояние гормональными мазями, но этим можно стереть картину. Когда у Вас будет возможно очно показать врачу( дерматологу в том числе0?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Маргарита.
Высыпания на коже, пусть даже половых органов, это сфера дерматолога.
По описанию, Ваши высыпания похожи на ограниченный нейродермит половых органов и не похожи на склероатрофический лихен.
Для постановки более точного диагноза необходимо фото высыпаний.
Клиент
Михаил, фото отправила. Можно конечно увидеть, что светлее то место, а так высыпаний нет, именно отличие по цвету
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это Ограниченный нейродермит половых органов.
Для лечения наружно используйте мазь Акридерм ГК (Тридерм) 2 раза в день на 10-14 дней.
Так же необходимо использовать увлажняющие средства, например, крем Лостерин 1-2 раза в день на 1-2 месяца.
Заболевание может рецидивировать. Обычно этому способствуют нервные стрессы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Интересно, что гинекологи хотят добиться соскобом с кожи? Этот анализ не даст совершенно ни какой информации.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Похоже на склероатрофический лихен, только он у дптей бывает.
Помажьте мазью Акридерм или Пимафукорт. Зуд уберет. И обязательно к врачу на соскоб. Перед приемом ничем не мазать