Астигматизм

Добрый день. Никогда не носила очки с астигматикой, но захотела обновить свои очки и узнала, что есть астигматизм. В первой оптике выписали рецепт по которому я заказала очки и по итогу мне невозможно было в них находиться, очень больно было глазам. Во второй оптике мне пояснили, что это из-за астигматики, что нельзя было в рецепт так сразу выставлять астигматику, нужно было начинать с малого. В итоге очки пришлось переделывать. Вопрос- права ли вторая оптика?могу ли я пожаловаться на некомпетентность первой оптики и попросить их возместить расходы за "неправильные" линзы? Буду благодарна за ответ!

Прикрепите сюда показания авторефрактометра и/или рецепты

Здравствуйте. Примеряли вам стекла перед выпиской рецепта в первой оптике? Вы должны были сами оценить комфорт в очках, врач не сможет сделать этого за вас. Можете прикрепить фото двух рецептов, чтобы понимать насколько они отличаются?