Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №111071

прошу расшифровать анализ крови ребёнка, и аргументированно объяснить вирусного или бакткриального характера заболевание. ребенок, 2 года, из жалоб- выделения из носа, была температура 38,5 - 2-е суток, потом 37, воспаление глаз с закисанием

Педиатр
Здравствуйте! Вирусное
Моноцитоз
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вирусная кровь! Моноцитоз и СОЭ повышено, палочки ,сегменты можно считать в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! может посоветуете чем обрабаиывать глазки в таком случае, кроме ромашки
Педиатр
Здравствуйте вирусная,за это говорит моноцитоза,снижение сегментов
Скорее всего герпесвирусы
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Учитывая возраст ребенка соотношение лимфоцитов и нейтрофилов почти нормальное. Но, имеется моноцитоз и увеличение числа палочкоядерных нейтрофилов. По описанию симптомов возможна аденовирусная инфекция. Учитывая моноцитоз нужно исключить ВЭБ- инфекцию(кровь методом ИФА Ig M и G к СМВ, ВЭБ, ВПГ 1,6), если увеличены лимфоузлы, сохраняются симптомы заболевания.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Вирусная нагрузка по ОАК, возможно ЦМВ ( мононуклеоз). Сдайте АТ к АГ- ЦМВ, ВЭБ, герпес 1,2,6 тип или ПЦР слюны и крови на хронические инфекции.
Пульмонолог
В глаза Офтальмоферон, внутрь Эргоферон.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Обрабатывать глазки раствором фурациллина- 1 т на 200 мл. теплой кипячёной воды, до 6 р.д.
Можно капать левомицетиновые капли по 1 к 5 р .д.
Не за что.
Клиент
Екатерина, ?
Пульмонолог
В нос можно Гриппферон, в свечах Виферон.
Педиатр
Вирусной этиологии заболевание выраженный моноцитов, свечи генферон лайт или виферон, в глазки покапать тобрекс ну и туалет глаз череда/ромашка
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог

Здравствуйте!

Моноцитоз, высокая СОЭ, снижение сегментоядерных нейтрофилов, повышение палочкоядерных нейтрофилов могут говорить как о бактериальном, так и о вирусном поражении.

В пользу вирусной природы заболевания говорит лишь индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов сниженный.

Не знаю, зачем определяли индекс Гаркави (он отражает неспецифическую адаптационную реакцию организма на стресс). Инфекция любая – это стресс и, естественно, индекс будет повышен.

В целом, нужно оценивать всю картину целиком (симптомы+кровь+осмотр), чтобы определиться, какой природы болезнь. Участились и смешанные инфекции (бактериально-вирусные).
Учитывая клинические проявления и картину крови, я бы не утверждала однозначно вирусную инфекцию.
Педиатр
1) У вас вирусная инфекция (это можно сказать и без анализа крови по "закисающим глазкам")
2) По ОАК - Моноцитоз говорит о преимущественно вирусной этиологии заболевании. СОЭ - неспецифический маркер воспаления
Клиент
Евгений, а разве конъюнктивит не может быть бактериальным?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , моноцитоз больше говорит о работе иммунной системы на вирус. Но в целом по крови можно сказать что острого и специфичного ничего нет. Либо иммунитет очень быстро среагировал на инфекцию и приходит в норму.
Педиатр
Атипичная вирусная инфекция, по клинике- аденовиоус. В глаза офтальмоферон. Виферон или любой другой- генферон, кипферонтв чюмвечах длительно-7 дней.
Педиатр
конъюнкитивит может быть бактериальным. Но бактериальный конъюктивит не может вызывать темапературу, насморк