Консультация дерматолога /

Сильные трещины на пальцах рук — вопрос №1110740

Добрый день,мне 31 год и уже несколько лет мучаюсь из-за трещин на пальцах, раньше только на второй фаланге среднего пальца появлялись трещины, потом на указательный перешло также на среднюю фалангу,а теперь и косточки среднего, указательного и большого пальца другой руки в трещинах. После заживления, остаётся грубая кожа как на пятках,а потом сново трескается. Мажу ливомиколем, когда начинают кровать, использую флуцинар гель, а так же ежедневный крем для рук с обновлением микродеомы кожи "чистая линия". Всё это замедляет процесс образования новых трещин, но всё равно пальцы трескаются и болят. Начала пить витаминный комплекс для женщин после 30, отдельно пью витамин А. Но ничего не помагает по существу, подскажите пожалуйста, как лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер. Чаще связь поддерживается на стрессе или контакт с аллергеном.
Необходимо ограничить контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Рекомендую по лечению :
Наружно на трещины рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь Комфодерм М 2 р в день 14 дней.
Днём обязательно использовать эмолиенты, например белобаза цинк или ф99 полужирный длительно 3-4р в день.
Внутрь таб Никсар или Аллервэй 1 т 1 р в день 14 дней.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг.,витД, асло.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это микробная экзема
Провоцируют появление стрессы, проблемы с ЖКТ, контакт с водой и моющими средствами
- необходимо сдать комплексное обследование кала
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- чай с ромашкой и мятой
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- работать в перчатках под защитой радевит крем
- бетадин раствор 2 раза 14 дней
- тридерм мазь 2 раза 14-20 дней
- после каждого мытья рук радевит крем

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прекратить прием витаминов до проведения исследований их уровня в крови.Ванночки с отваром березовых листьев по 10-15 минут вечером, мазь нафтодерм два раза в день. Исключить контакт с бытовой химией(только в перчатках.Прием антигистаминного препарата.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление экземы,склонна к обострениям
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога
Наружно крем акридерм гк 2 р в день 10дн
Активно не мочите до выздоровления
Т зодак 1 р в день 10дн
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Это проявление хронической экземы.
В основном это реакция на контакт с химическими веществами. Обратите внимания с чем контактируете. Также экзема очень не любит воду. Пр контакте с химией, водой используйте защитные перчатки.
В обострение используйте флуцинар или акридерм гента 2 раза в день 10 дней, далее перейдите на мазь такропик 0,1% 2 раза в день 10 дней, по мере улучшения оставьте с профилактической целью 2 раза в неделю на 3 месяца.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление экземы.

Утром и вечером наружно крем Акридерм.

Днем наружно крем с пантнолом 2-3 раза в день 7 дней.