Консультация стоматолога /

Решение сложной ситуации — вопрос №2908207

Здравствуйте, есть пути решения данной проблемы? Слева на снимке, врач назначил удвлегие, так как сказала трещина в корне и там воспалительный процесс. Но если удалят этот зуб, но жевательных зубов совсем не остаётся ( по поводу верхней челюсти была на консультации, по установки брекетов, сказали что если их установят, то пока зубы не выйдут, прийдется питаться только через трубочку. Пожалуйста, как менее затратно, можно решить такую сложную ситуацию

Стоматолог
Здравствуйте, на снимке большой очаг воспаления есть, трещины не вижу.
Здесь лучше вам сделать кт этого зуба, если трещина не подтвердится, значит перелечивание каналов с последующим протезированием под коронку.
Если трещина подтверждается, тогда удаление.
С дальнейшей имплантацией, когда костная ткань восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,сколько по времени восстановления костной ткани? И подскажите пожалуйста, ваше мнение по поводу верхней челюсти?

Стоматолог
У все по разному, но за полгода реально)
У семерки уже оголяется корень , она выдвигается из-за того , что нет зуба антагониста.
Стоматолог
И шестерке нижняя тоже пошла вверх, так как отсутствует зуб антагонист. Вам нужно заняться протезирование конечно, иначе есть риск потерять жевательные зубы(
Клиент
Просто врач сказала, что чётко видно трещину и отправляет на удаление (
Стоматолог
По панорамному снимку трещина не ставится, только кт, где зуб виден во всех проекциях.
Стоматолог
Здравствуйте. Однозначно по ОПТГ-снимку нельзя ответить. Необходимо сделать КТ для подтверждения/исключения трещины корня. Если трещина не подтвердится, потребуется повторное лечение. В противном случае рассматривается вопрос удаления зуба
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а очно врачу было бы видно? Или только кт?
Стоматолог
Нет, очно трудно определить. ОПТГ - это плоскостной снимок. Здесь много наслоений и неточностей.
Поэтому необходимо сделать КТ, зуб можно рассмотреть со всех сторон. Получится много срезов.
Клиент
Спасибо, просто врач сказала, Что там хорошо видно трещину в Корее и срочно удалять. Вот хотела ещё услышать мнение
Клиент
Скажите пожалуйста, если визуально и тактильно чувствуется трещина
Стоматолог
Визуально можно увидеть только в области коронки зуба.
Клиент
Скажите пожалуйста, кт можно сделать только 1 зуба? Или полностью только челюсть?
Стоматолог
Смотрят полностью челюсть
Клиент
Спасибо, а по полису бесплатно такие вещи не делают?
Стоматолог
Должны делать по направлению врача. Это нужно узнавать в поликлинике, наверняка есть очередь, нужно заранее записываться.
Стоматолог
Здравствуйте
6ка снизу с большой вероятностью идет под удаление. Воспаление уже в бифуркации корней (между корнями), такие зубы не подлежат лечению и восстановлению, есть там трещина или нет
После удаления и установки брекетов, конечно, акт пережевывания будет нарушен, но не до такой степени, чтобы только через трубочку, не совсем понятно, что имелось ввиду
Желательно сделать КТ, чтобы тщательно рассмотреть зубы и прийти к окончательному плану лечения, так как только по панорамному снимку можно сделать много ошибок
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, значит перед удалением не имеет делать смысла КТ?
Стоматолог
Теоретически да, но лучше сделать, чтобы на 100% быть уверенным, что зуб на удаление, при этом КТ потребуется в будущем и на верхнюю челюсть
Клиент
Скажите пожалуйста, есть 2 мнения очного осмотра, одно удалять, второе врач говорит видит размягчение кости, и предложила почистить, наложить лекарство пропить антибиотик и посмотреть
Стоматолог
Такой вариант имеет место быть, но вероятность успеха оочень маленькая, боюсь, что потеряете и время, и деньги, но решать только Вам🙏🏻
Клиент
Здравствуйте, если через год планирую импланты ставить, но что можно предпринять, на это время? Так как жевательных зубов почти не осталось (
Стоматолог
Здравствуйте
Вариантов не так много, конечно
Можно изготовить съемный протез, но нужно учесть состояние десны и зубов
Протез удержит зубы от смещения для последующей имплантации, но десна все равно может уйти, кость убывает, когда отсутствует должна нагрузка
Стоматолог
Здравствуйте
Да,6 снизу справа под удаление
К сожалению,при такой деформации зубных рядов бюджетно и красиво не получится
Если делать"красиво",то это тотальное протезирование или брекеты+протезирование
Если бюджетно,то съемные протезы частичные
По поводу брекетов-сколько Вам лет сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, 38
Стоматолог
Нужно учитывать,что у Вас пародонтит средней степени и то,что все же передвижение зубов у подростков или до 20 и взрослых людей,оно очень отличается,кость плотная,минерализованная,движение зубов труднее происходит
К тому же пародонтит при брекет-лечении может усилится,также часто рецессии десны
Решать Вам,ну и ,конечно,ортодонту виднее
Подскажите,Вы сами какого результата хотите добиться?
Клиент
Стоматолог
Держать эту 6 нельзя,грой расплавляет кость,за год будет дефект костной ткани и ,возмжно,имплантат уже некуда будет ставить,поандобитсч наращивание кости
Т.к дефекты концевые,то временно можно сделать частичный съемный протез,дешевле будет акриловый,если есть возможность,то бюгельный(если есть место для него по высоте)
Ну или же ходить год как есть без основных жевательных
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, нижняя 6 однозначно и бесповоротно, к сожалению, идет под удаление. И не важно трещина там или что-то еще. Почему? Потому что воспалительный процесс в области бифуркации, т е между корнями. Пока в современной стоматологии не придумали возможность вылечить воспаление именно между корнями. Кто тут из врачей пишет , что нужно сделать кт , чтобы проверить есть там трещина или нет и т д. Зачем? Зуб под удаление , его не вылечить никак. Далее на счет брекетов, через трубочку никто не питается с брекетами. Это ерунда. На счет общего лечения, есть несколько вариантов. Самый оптимальный имплантация, менее оптимальный протезирование. Решать вам и вашим финансам. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Только протезы временные изготовить
Стоматолог
Здравствуйте
46 под удаление без вариантов, тот редкий случай, когда трещину медиального корня видно на плоскостном снимке ( потому что стенки уже разошлись ).Странно, что коллеги на сайте этого не видят-четко видно смещение мпдипььной стенки 46 зуба и перелом ,распространяются вдоль медиальрооо корня на 2/удлины. Поэтому и деструкция кости в области бифуркации. Впш врач абсолютно прав!
Клиент
Стоматолог
сьемный протез, но не факт, что носить будрте-неудобно
Стоматолог
3е,36-кариес.
Желательно-ортодонтическое лечение и имплантация.
Забы потеряны давно, поэтому есть смещение 26, 36 в область отсутствующиж зубов, т.е. нарушение окклюзионной плоскости, что очень важно для нормальной жевательной функции и соответственно для нормальной работы височно-нижнечелюстных суставов.