Консультация терапевта /

Сонливость — вопрос №2940756

Женщина 30 лет
Испытаю много лет сонливость в середине дня и вечером уже сели батарейки.
Сдавала общие анализы за 3 года уже несколько раз ,проверила щитовидку - там все в порядке.
Вес 49
Рост 157
Я подумала может у меня Жда
Ферритин то 15,20 ,то 26
Гемоглобин в норме от 120-130
Валюсь с ног ,но работа спокойная не тяжелого физического труда
Принимаю вигантол 4 капли
И почти постоянно пью витамины селмевит интенсив
Как только перестаю пить витамины и делаю перерыв у меня сразу трещины у рта болезненные появляются ,хотя питаюсь нормально.

Можно ли начать прием препаратов железа в моем случае ? А то я уже не знаю что придумать и рукой махнула .можно железо поможет ?

Возраст: 30

Терапевт
Добрый вечер! ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, а у вас в два раза меньше. Вам необходимо начать прием железа.в таких случаях рекомендую принимать препараты железа в таблетках- Тардиферон 1 таблетка - сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль. Принимать железо лучше во время еды. Не разрешается принммать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, алкьмагель), они препятствуют усвоению железа
Даже по анализу вижу, что идет тенденция к железодефиту. Начните курс железа 🩷🫶
Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин низкий.
В идеале должен быть равен массе тела.
Необходимо длительно принимать препараты железа для формирования стойкого (депо)запасов в организме.
Мальтофер, Сорбифер Феррум Лек и т.д.
Увеличьте колличество продуктов богатых железом печень, гречка, гранат.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин низкий. Он должен быть не ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём тотема мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же судя по симптомам, описанные Вами, рекомендую сдать дополнительно анализ крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
У вас выявлен железодефицит, ферритин в норме должен быть более 40, в идеале ближе к вашему весу, вероятнее всего это и есть причина ваших жалоб на сонливость.

В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.

Так же я бы порекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь, для поиска причины дефицита.
У вас обильные месячные?

Будьте здоровы 🫶🏻 если у вас еще есть вопросы, задавайте, я с радостью отвечу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Ваши симптомы (сонливость, усталость, трещины в уголках рта) и низкий ферритин (15–26) действительно могут указывать на латентный дефицит железа, даже при нормальном гемоглобине. Это состояние часто сопровождается сниженной выносливостью, слабостью и ухудшением концентрации.
При ферритине ниже 30 мкг/л нужен приём препаратов железа, особенно если есть симптомы. Вы можете попробовать курс двухвалентного железа (Ферретаб, Сорбифер, Тотема) или трёхвалентного (Мальтофер, Феррум Лек). Начинать лучше с низких доз (например, 30–50 мг элементарного железа в день), принимая натощак с витамином C для лучшего усвоения.
Через 2–3 месяца приёма стоит пересдать ферритин. Если улучшений не будет или симптомы сохранятся, возможно, потребуется более детальная диагностика (B12, магний, обследование кишечника, малого таза , десен ).
Клиент
Алена Игоревна, а если сорбифер пить то в какой дозировке ?
И до какого уровня мне надо поднять чтобы прекратить прием ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Уровень должен быть равен Вашей массе тела. Тогда кислород будет равномерно питать каждую клетку организма и железа будет хватать для этих целей.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сорбифер 100 мг по таб 2 раза в день курс месяц, после чего можно глянуть динамику.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сорбифер получается крошить на пополам ?
Там 100
Начинать с 50?
Я просто его пила после родов по назначению врача и больше доверяю тк переносила нормально)
Был опыт приема бадов становилось плохо .
Клиент
Алена Игоревна, поняла спасибо большое
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Вам действительно стоит пропить препараты железа для восполнения депо железа. Трещины в углах рта так же могут указывать на дефицит железа, Вит В.
Хочу уточнить по поводу режима сна, питания? Полноценное ли питание? Калорийность? Стрессы на работе?
Клиент
Наталия Дмитриевна, я постоянно пью добавки с витамином б
Толи они или витамины но только постоянный прием убирает трещины углов рта )
Но помогают определенные витамины с высокой дозировкой ,селмевит интенсив с высокой дозой витамина б или супрадин
Другие могут не давать эффекта )
Может потому что там и железо и витамины б есть то становится легче но как бы не до конца ,сонливость не уходит .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вы можете принимать препараты железа в профилактических дозах ферритин низкий норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела .
Как вы спите ночью , нет ли храпа ? Достаточно ли проводите времени на свежем воздухе? Физическая активность есть?