Консультация гинеколога /

Боли на фоне приёма Зафриллы. — вопрос №1110778

Здравствуйте .Мне 46 лет.Диагноз: эндометриоз, гиперплазия эндометрия, полипы эндометрия.Дважды удаляли полипы (железистые )спрогрессировал эндрметриоз, сильные кровопотери, боли, ЖДА.Назнасили Зафриллу.На пятый месяц начал болеть сильно живот и кровяные выделения появились, как при месячных, уже восьмой день.На первых четырёх упаковеах всё бвлр спокойно, небольшая мазня без боли.
У меня ещё до родов и до эндометриоза сильно болел живот при месячных, но 1-3 дня.А так чтобы восемь дней и Нурофен 400 не помогает, такого ещё не было. На УЗИ сентябрьском эндометрий тонкий, полипов нет, всё нормально. Единственное, матка увеличилась немного после выскабливания.Сказали, что эндрметриоз спогрессировал.

Возраст: 46

Хронические болезни: АИТ, варикоз вен нк, пароксизмальная тахикардия, жел- пищеводный рефлюкс

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Менструальные выделения могут быть при приеме данного препарата.
Главное чтобы они были не обильнее ваших обычных месячных.
Если они так и не пройдут, то рекомендую вам повторить УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, поняла.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
А приложить последнее узи есть возможность?
Если эффекта нет, то терапию есть смысл пересмотреть. Один из вариантов - визанна. Это аналоги, но иногда она гораздо лучше переносится. Как вариант поставить спираль Мирену, либо курс агонистов гнРГ проколоть
Принятый ответ
Клиент
Анна, дрбрый лень.Я прикрепила узи.Посмотрите, пожалуйста .
А Визанну можно сразу начать, просто следуюшую таблетку уже этот препарат пить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте, да, можно, состав в ней тот же
Клиент
Анна ,сегодня ещё сильнее кроаит, всё же хочу убрать Диеногест.Как это грамотно сделать? Можно сразу отменить или начать Дюфастон принимать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, мажущие выделения могут быть. Идут насколько обильно? Как часто и какую прокладку меняете?
Клиент
Анна, ежедневок штук 6, а сегодня сильнее, две средних быстро набрались.Выпила 2 раза по 500 транексама, пока меньше стало.Но уже 12 -ый день получается. Надо ли соглашаться на выскабливание, если на сентябрьском узи эндрметрий 3, 5 и всё было хорошо?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, если на транексам эффекта не будет и выделения будут очень обильными, тогда да, будут показания к гистероскопии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В вашем случае лучше принмать визану, а не ее аналоги.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ациклические выделения на фоне приёма препарата очень частый побочный эффект этого препарата, некоторые пациентки отмечают наличие ациклических выделений на весь период лечения диеногестом, главное чтобы они не были обильными.
Для купирования болевого синдрома можно использовать свечи с индометацином по 1 св х 2 р/сут ректально, если есть болезни ЖКТ то под прикрытием омезом по 1 к х 2 р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, добрый аечер.В том то и дело, что обильные Два дня, как убрала диеногест.Сегодня 12 - ый день кровит, а стало даже сильнее.На Транексаме уменьшилось.Надо ли соглашаться на выскабливание, если на сентябрьском узи эндрметрий был меньше 3 мм ,всё было в норме. Можно предположить, что это побочка, и она сама пройдёт через какое- то время?Или всё же на диеногесте мог эндометрий разрастись за последний месяц? От чего такое вообще могло случиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно переделывать УЗИ однозначно, желательно на 5-7 день цикла.
Если на диеногесте в качестве монотерапии Вас беспокоят обильные выделения, то далее лечение этим препаратом мы не продолжаем.
Можно рассмотреть переход на ОК с диеногестом, такие препараты как силуэт, Жанин, клайра, в эффективности они учитывая Ваш анамнез не уступят, профилактику гиперпластических процессов и лечение эндометриоза Вы получите в достаточном обьеме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Оксана!Учитывая длительные кровянистые выделения,лечение нужно пересмотреть. Рекомендую Вам установить ВМС Мирену или же принимать КОК с диеногестом: Клайру.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне Зафрилла могут быть такие выделения, если препарат не подходит, то нужно обсудить с доктором на счёт спирали мирена