Консультация детского стоматолога /

Стоматит и опухшая десна — вопрос №1110782

Добрый день. Ребенок 7.5 лет. 30.10 с утра пожаловался, что побаливает десна. У него с другой стороны было так, когда застряла еда. Промыли. Сказал стало легче. К вечеру сказал, что побаливает все равно. Отогнула губу и с внешней стороны десны увидела афту. Не знаю был пузырёк, или была ли травма (днем ему муж купил леденец и он его разгрыз в итоге и жевал :((( ) Но повредить с внешней стороны десны странно, если бы поцарапал, то с внутренней... Да и форма афты не похожа на царапину...) До этого стоматит был пару раз. Один раз на языке небольшой совсем (скорее всего от травмы) и один раз внутри, непонятно то ли слюная железка воспалилась, то ли стоматит (прошел очень быстро, за пару дней буквально). Я уже создавала тему по поводу афты. Вчера весь день полоскала ему ромашкой, раствором соды, на ночь Холисал. Обычно у него десны не воспаляются... А тут все равно с утра так же болит десна с внешней и внутреннем стороны. Не по всей длине. В определённом месте. Уже проверила и все прочистила, вроде там никакой еды нет. Начала сегодня еще полоскать ему рот разведенным с водой раствором Хлорофиллипта. Сильно не болит, ест нормально, афта его тоже не беспокоит. Только когда Холисал нанесла, пощипало немного. Так не мешает. Подскажите, как облегчить ситуацию с десной. Что делать, чтобы убрать воспаление? К врачу можем пойти не ранее четверга.... СПАСИБО! Фото прикрепляю. Фото снято под разным углом, на втором фото не убрала слюнки... Заметила после фото ( надеюсь они не будут мешать.

Возраст: 36

Стоматолог
Добрый день , порекомендовала бы вам очный приём стоматолога и рентген , чтобы исключить причину именно с зубами( чтобы не было воспалительных процессов в периапикальных тканях за пределами зуба ) Продолжайте полоскать ромашкой либо орошайте мирамистином и смазывать холисалом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Клиент
Екатерина, и воспаление вроде и не сильное. Слега припухшие, я даже в начале не поняла где воспаление. Сильнее не становится, но и не уходит пока :(
Стоматолог
Пожалуйста, не затягивайте и раньше времени не переживайте .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Стоматолог
После рентгена будет точно понятно причина . Пока выполнять рекомендации и исключите кислое , острое , горячее . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта
Стоматолог
Не за что , скорейшего выздоровления
Стоматолог
Здравствуйте!Как раньше и писала,что нужен рентген ,что исключить периодонтит в молочном зубе в области этого образования,пока обрабатываете как обрабатываете.Если это стоматит то он будет проходить,если заболевания зубов,то тут только врач сможет помочь(нужно оценивать по рентген-снимку дальнейшее лечение зуба)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Стоматолог
Судя по фото и подробному описанию ситуации, на мой взгляд это афта. Причиной может быть травма слизистой ( травма может быть на любой поверхности) ,которая сама по себе прошла незаметной. Присоединилась бактериальная или вирусная составляющая которые присутствуют в полости рта,всегда . Стоматит проходит в течени 5-7 дней при правильном уходе. На мой взгляд Вы все делаете правильно, но содой полоскать ,не нужно, рыхлит и раздрожает десны. Если холесал вызывает дискомфорт при нанесении ,лучьше не применять. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта ребёнку. Обрабатывать афту можно Мирамистин, это тот же хлоргикседин но менее противный на вкус. Можно использовать пародонтоцид гель, РОКС герпенокс, салкосерил дентальный гель. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. На очный прием к стоматологу нужно показаться обязательно, надо анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, надо сделать снимок, чтобы исключить воспаление от зуба. Похоже на травматический стоматит,возможно во время еды, или при чистке щеткой. Содой полоскать не надо, она раздражает. Полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар водный ромашки шалфея. Смазывать можно солкосерил дентальная паста, облепиховым маслом, вит А. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее. гигиена полости рта. Заживает 7-10 дней. Если ухудшения - на приём к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) необходимо провести снимок и очно посетить стоматолога.