Консультация маммолога /

Синеет грудь — вопрос №1110787

Здравствуйте, нахожусь на ГВ 4 дня всего, одна грудь нормальная, вторая посинела снизу, как будто передавлена вена. Очень болит сосок и вокруг соска. Кормить ребенка этой грудью? Или что делать вообще

Возраст: 27

Хронические болезни: Гайморит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Продолжайте ГВ.
Прикладывайте по требованию малыша.
Никаких пока что 3-х часов перерыва ,так это точно.
У Вас сейчас налаживается лактация ,поэтому для облегчения даже своих ощущениях в железах прикладывайте малыша чаще.
Вены и вправду первое время могут просвечивать.

Важно делать все чаще и по требованию,чтобы не пропустить лактостаз(температура,покраснение и уплотнение)
Клиент
Мария, у меня уже есть уплотнения в соске, что мешает ребенку дать грудь(( подскажите, как можно быстро смягчить сосок, чтобы хотя бы ребенок мог присасываться?

Маммолог, Онколог
Важно правильно прикладывать к груди.
Смазывайте соски пуреланом-можно не смывать перед Гв,чтобы не было трещин.
Можно использовать накладки на соски ,если больно вов ремня кормления.

Но основное -это правильное прикладывание -полный захват соска с ареолой.
Посмотрите на Ютубе видео Нины Зайченко -они бесплатные,чтобы было понятнее.
Там есть Позы кормления.

Если трещин визуально на соске нет ,а молоко плохо отходит ,то

Но-шпа за 30 минут до кормления 3 раза в сутки
Тёплым душ(разогреваем МЖ до кормления и уменьшаем вязкость молока)
Вобрационный массаж в месте уплотнения (можно электрощеткой/бритвой и т.д.)
Холод прикладываем

Так проделываем несколько раз в день.

Если лучше через 2-3 дня вообще не станет, так как я не вижу Вас,фото и так далее ,то обратитесь к гинекологу/маммологу /консультанту по ГВ.
Клиент
Мария, спасибо большое за такой подробный ответ ?? попробую все это делать.
Маммолог, Онколог
После вибрационного массажа - Прикладываем Малыша,а ПОТОМ холод ,случайно не дописала.

Удачи !!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас налаживаться лактация и Вены могут могут быть заметнее на грудах. Прикладывайте малыша чаще к груди что бы не образовался лактостаз.
Клиент
Рустам, очень твердый сосок, ребенок не берет:( сцеживать руками не получается. Может быть уже начался лактостаз? Можно ли пользоваться молокоотсосом в такой ситуации? Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да вы можете попробовать сцедить молокоотсосом но перед этим ношпу 3 раза в день , обязательно принять теплый душ сделать легкий массаж, сцедить грудь и приложить холодные полотенца.