Простуда и метотрексат
Добрый вечер! Пять дней назад выписали из больницы с диагнозом псориатический артрит. Немного болела горло, выпила метотрексат 10мг. Сейчас болею жутко. Почему нельзя пить метотрексат при простуде (видимо даже при незначительных симптомах)? Могут ли быть осложнения? При выписке (в больнице ставили 4 капельницы солумедрол) составы не болели и опухоли прошли, а сейчас спустя несколько дней, пусть не в той степени, но опухшие пальчики вернулись. Это нормально? Или нужно еще дополнительное лечение?
Не надо прерывать метотрексат . Лечите простуду на фоне его приема, иначе пса будет очень зол...временные отмены метотрексата при простуде, оперативных вмешательствах и др. возможны только после достижения полной ремиссии по артриту. А вы, судя по сообщению, далеко не в ремиссии.
Екатерина, спасибо
Здравствуйте!Метотрексат прерывать нельзя, продолжать в той же дозировке можно и нужно. Рекомендовали ли Вам прием НПВП или гормонов дома?
Виктория, только НПВП при болях. Но болей как таковых нет, только опухли пальчики на руках и ногах.
Это дактилиты на фоне пса. НПВС надо принимать. При пса метотрексат ререгулирует, грубо говоря, только артрит. а другие проявления вроде воспаления связочного аппарата, как у вас дактилит , требуют приема нпвс. необязательно каждый день, можно через день. можно три раза в неделю. Вот если ничего не припухает то не пить.