Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит и аутоиммунный тиреоидит — вопрос №111085

здравствуйте! мне 49 лет.диагноз ревматоидный артрит, аутоиммунный тиреоидит.Я на реумафлексе 10мг-1 раз в неделю и преднизолоне 5мг-1 раз в день...сейчас дополнительно прохожу курс противовоспалительной терапии с гормонами из-за обострения..хотела совета специалистов эффективно ли сделать плазмаферез при этом диагнозе?есть ли какие-то риски? заранее благодарна за ответ независимо каким бы он не был...

Ревматолог
Аутоимунный тиреоидит вы лечит отдельно от рассылки и это лечение никак не пересекается. Показания к плазмаферезу при ра определяются индивидуально. Он показан при высокой активности болезни и отсутствии улучшения на фоне базисной терапии либо при непереносимости базисной терапии.
Ревматолог
Я что-то в вашем сообщении не вижу базисной терапии вообще, гормоном лечитесь? Биодобавки я не рассматриваю как лечение вообще. Где базисная терапия?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день, Анна!что конкретно Вас беспокоит?какие суставы конкретно беспокоят?
Что за курс противовоспалительной терапии с гормонами?можно уточнить?
Метотрексат принимаете?