Консультация эндокринолога /

Холестерин ттг — вопрос №1110874

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, сделала узи сосудов шеи и нашли холестериновые бляшки год назад было только на правой около 30% на левой не было, спустя год появилось 10%, нс правой осталось без изменений, слегка переходит в сонную артерию. Сдала сейчас анализы, подкрепила, нужно ли при таких показателях и наличию бляшек пить статины? Мне 42 года. Переболела год назад ковидом, было защемление 6 и 7 позвонков шейного отдела, пол года не могла поднять руку, сейчас восстановилось, но шея до сих пор, очень село зрение и ухудшилась память. Подскажите пожалуйста есть ли какое-то лечение для памяти и нужно ли применять статины. Если да, какие лучше и на сколько они важны или нужны при данных показателях?

Возраст: 42

Хронические болезни: ВСД

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если есть уже бляшка и стеноз, статин обязателен при любом значении холестерина, только статин стабилизирует бляшку. Можно выбрать розувастатин. т.к. он более сильный, поэтому дозировка будет меньше.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, мне сказали зависит от показателей щитовидной железы
Клиент
Наталия, на сколько вредны статины? И мне сказали что они очень подсаживают печень
Эндокринолог, Сомнолог
Печень не подсаживает, это миф. Сердце важнее печени, она все переработает, это ее функция в организме. Сосуды и сердце важнее. От ТТГ это зависит, если выраженный гипотиреоз, тогда нормализуем ТТГ и назначаем статины. Лучше сейчас принимать 10 мг, чем после инфаркта 40 или 80 мг.
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме. Общий холестерин тоже в норме. Но раз есть стеноз, ЛПНП (плохой холестерин) нужно держать не более 2,6. Поэтому минимальная доза розувастатина - 5 мг вечером с контролем ЛПНП через 1-2 месяца.
Клиент
Наталия, кардиолог мне назначил 20 мг, с неё начать, это не много?
Эндокринолог, Сомнолог
Это много. У Вас вообще странная ситуация, при нормальных липидах есть бляшки. Может переделать УЗИ у другого специалиста?
Клиент
Наталия, делала в разных клиниках на разных аппаратах. На одной стороне в одной клинике в прошлом году показывало 30, на другой 35, на другой не было. В этом году на третьем аппарате, сказали 27, на той, где было 30-35 с переходом в сонную и на второй появилась 10%. На одной то точно была плюс минус одинакова, но на второй не было, хотя вредных привычек нет и питаюсь более менее нормально, но говорят появилась
Клиент
Наталия, так в итоге 5 или 10 мг принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Начните с 5 мг, контроль ЛПНП через месяц для коррекции дозы.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Если есть результаты анализов, то прикрепите их, пожалуйста. Вы указали в вопросе про ТТГ, какой сейчас уровень? Высокий ТТГ может влиять на уровень холестерина. Глюкозу не сдавали?

Что касается приема статинов - так как уже образовались бляшки, то чтобы из застабилизировать и предупредить появление новых бляшек, нужно принимать статины. Лечение постоянное. Препараты этой группы редко вызывают какие-либо побочные эффекты, зато их польза очень значительная. Можно начать принимать Розувастатин 10 мг - это минимальная терапевтическая доза. Через 1 месяц проконтролировать липидограмму, АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила результаты, на сколько показатели по щитовидной хорошие?
Эндокринолог
Спасибо, посмотрела.
Все гормоны щитовидной железы у вас в норме, гипотиреоза нет. Мы в первую очередь ориентируемся на ТТГ, международные нормы которого 0.4-4.0 мЕд/л. Поэтому повышение холестерина и образование бляшек точно не связано с щитовидной железой.
Чаще это следствие пищевых привычек, так что сейчас нужно пересмотреть рацион - побольше овощей, отдавать предпочтение нежирному мясу (курица, индейка, говядина), минимизировать полуфабрикаты, колбасные изделия, выпечку. Начать принимать Розувастатин. Не переживайте про то, что он вреден для печени, это действительно бывает крайне крайне редко. Для этого нужно пересмотреть показатели печени (АЛТ,АСТ) через месяц от приема препарата, чтобы убедиться, что всё хорошо.
Рекомендую проверить глюкозу, при нарушении углеводного обмена также есть тенденция к атеросклерозу.
Клиент
Анастасия, держу диету пищевую, но возможно и недостаточно витаминов и клетчатки, жирное не ем, а какой препарат лучше пить? Если это будет крестор? Мне врач кардиолог назначил 20 мг, и потом капать что-то типо ноотропов, чтоб улучшить память. 20 мг на месяц это не много?
Эндокринолог
Да, лучше побольше клетчатки, в каждый прием пищи. Также важно получать полезные жиры, которые содержатся в растительных маслах, рыбе, орехах.
Крестор это как раз Розувастатин, хороший препарат. Но я рекомендую начать пока с 10 мг. Если через 3 месяца ЛПНП будет все также повышен более 2.6 ммоль/л, то можно будет обсуждать увеличение дозы.
Давление у вас в норме?
Клиент
Анастасия, давление в целом да, но в последние года стало прыгать периодически на погоду или стресс
Эндокринолог
Постарайтесь в течение недели почаще измерять давление (утром и вечером) в спокойной атмосфере (то есть не после еды, чая, кофе, стресса, физической активности) и записывать цифры. Если будет частенько повышено более 140/90 мм рт.ст., то нужно будет показаться кардиологу. Но так как вы молодая, то сейчас опять таки достаточно диеты + снизить потребление соли - убрать солонку со стола и не досаливать еду дополнительно. Избыток соли повышает давление.
Эндокринолог
Здравствуйте! Ковид влияет а обменные процессы. Измеряет уровень и холестерина и мочевой кислоты, и сахара крови.
Для улучшения памяти можно применять ноотропы, гинкго билоба (например), или проставить внутривенный курс ноотропов. Назначение статоров по результатам анализов.
Сдайте ТТГ, Св Т4 для определения функции щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, результаты прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте! Да, вам необходимо принимать статины, хорошо себя зарекомендовал розувастатин 10 мг ежедневно, контроль биохимического анализа крови и липидограммы через 3 месяца