Расшифровка анализов
Кошка (6.5 лет) перестала есть и активничать. На осмотре была температура 40.3, врач предположил вирусную инфекцию и назначил - Флексопрофен, цефтриаксон , цианокобаламин. Сегодня сдали кровь, результаты пришли плохие. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой и возможным диагнозом?
Принятый ответ
Здравствуйте, врач правильно подозревает, сдайте экспресс тест на FIp, панлейкопения, калицевирусную инфекцию. Но пока нет результата коше нужна интенсивная инфузионная терапия. Прям вот срочно. Корректировать её после получения результата тестов.
Пётр, после данных анализов врач поставил диагноз лейкемия, и сказал, что если если через пару дней не будет улучшения, то кошку не спасти. Больше ничего не предложил, будем искать варианты сдачи этих тестов. Диагноз лейкемия тоже вероятен?
К сожалению да, лейкемия вероятна. Но опять же нужно исследование клеток крови и при лейкемии будет повышение лейкоцитов, а по анализам они низкие
Пётр, спасибо за ваш ответ, а что предполагается под исследованием клеток крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, все признаки острой вирусной инфекции. Выраженная анемия, эритропения и лейкопения. Дополнительно провести исследование на иммуносупрессивные инфекции кошек, коронавирус кошек. Лечение пока симптоматическое, к назначенному добавить инфузии. Далее корректировать в зависимости от состояния животного и уточненного диагноза. Лечение проводить под контролем врача.
Екатерина, после данных анализов врач поставил диагноз лейкемия, и сказал, что если если через пару дней не будет улучшения, то кошку не спасти. Больше ничего не предложил, будем искать варианты сдачи этих тестов. Диагноз лейкемия тоже вероятен?
Да, к сожалению, лейкемия очень вероятна. Но точно сказать можно после проведения диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кошка стерилизована?
Игорь, здравствуйте, да
Принятый ответ
Кошку нужно дообследовать на хронические вирусные инфекции.
Иммунодефицит, лейкемия, коронавирус (ФИП?)
Диагноз по вашим анализам не поставить.
Пока необходимо ее капать, но аккуратно так как уже есть риск анемии .
Оказывать симптоматическую терапию, пока ждете результатов
Александра, здравствуйте. Капать лучше внутривенно?
В вашем случае можно подкожно
И стимулятор эритропоэза (эпокрин например поколоть) и преднизолон
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо проведение дополнительной диагностики:
Цитологическое исследование крови (необходимо определить тип анемии), ретикулоциты (серия исследований что бы определить потенциал регенерации), ПЦР хронические вирусные инфекции (лейкоз, иммунодефицит коронавирус (фип), панлейкопения), ПЦР гемотропные микоплазмы, ПЦР кровепаразитарный профиль.
Расшифровка общего анализа крови:
Очень выраженная анемия,
Лимфоцитоз (Вирусные инфекции,
Болезни крови (лимфолейкоз, лимфосаркома), Токсоплазмоз, Гипертиреоидизм, Применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), гризеофульвина, галоперидола).
Нейтрофилы: Сдвиг влево - повышение доли молодых форм нейтрофилов – палочкоядерных, метамиелоцитов (юных, миелоцитов, промиелоцитов). Отражает тяжесть патологического процесса. Имеет место при инфекциях, отравлениях, заболеваниях крови, кровопотерях, после хирургических вмешательств).
Лейкоциты: Понижено (лейкопения):
Вирусные и некоторые бактериальные инфекции;
Аплазия и гипоплазия костного мозга, метастазы новообразований в костный мозг;
Ионизирующее излучение;
Гиперспленизм (спленомегалия);
Анафилактический шок;
Применение сульфаниламидов
Алейкемические формы лейкозов, анальгетиков, противосудорожных, антитиреоидных и других препаратов.
!!! Наиболее выраженная (т.н. органическая) лейкопения отмечается при: апластической анемии; агранулоцитозе; вирусной панлейкопении кошек.
По биохимии имеются изменения связанные с дисфункцией печени и почек.
Необходима диагностика рекомендованная выше что бы разработать верный план.
При снижении гематокрита и форменных элементов крови показано переливание крови. В зависимости от окончательного диагноза будет строиться и терапия и дальнейший прогноз.