Увеличение лимфоузла
Здравствуйте. 16 дней назад было проведено крайне сложное удаление зуба мудрости. Удаляли на протяжении 3 часов. Восстановление также было тяжелым. Все рекомендации врача соблюдала и сейчас наблюдаю. Антибиотики пропила. Сегодня обнаружила увеличенный лимфоузел с этой стороны. Температуры нет. Отметила на фото точное место. Что мне делать?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! По той информации, которую вы дали, ситуация вполне логичная. Пока появление увеличенного лимфоузла говорит лишь о том, что в данной зоне было хирургическое вмешательство. Это элемент защитной реакции.
Важно конечно, насколько л/у увеличен и ещё некоторые характеристики, которые проанализирует врач при очном осмотре)
Татьяна, я записана на очередной осмотр на пятницу. До этого времени ситуация ждет? Или просить срочный прием?
Стоит ли сделать узи или еще что-то? Сдать оак. Очень волнуюсь.
Ирина, нет, срочности здесь нет) Ситуация вполне подождёт до приема. Не переживайте и не накручивайте себя.
Увеличенный лимфоузел с той стороны, где было сложное удаление зуба с большей долей вероятности - лишь логичный сопутствующий момент, который со временем пройдет)
Татьяна, здравствуйте. Вообщем по результату осмотра выявлено воспаление лунки. Ее промыли и заложили лекарство. Температура 37, слабость. Вопрос: можно ли прикладывать Димексид?
К нормальному хирургу поеду завтра вечером (перенесла прием) на снимок, осмотр и назначение лечения. Помогите, пожалуйста, самочувствие очень не важное. Что мне сейчас можно сделать?
Ирина, здравствуйте! Просто промыли? Заново не делали ревизию(не чистили)?
Димексид не нужно
Татьяна, все прочистили лопаточкой какой-то, было очень много чего-то коричневого, потом промыли и заложили лекарство. Я очень боюсь осложнений, остеомелита и тд. Плачу весь день. Помогите, пожалуйста, что сейчас можно предпринять.
Самое обидное, что ничего не болело уже на 10 день и вот через неделю тишины бахнуло. Лимфоузел, температура и боль
Ирина, не накручивайте себя, вы под наблюдением врачей. Скорее всего сгусток не образовался, и начался альвеолит - это местное воспаление лунки. Повторную ревизию вам провели, возможно доктор по результатам осмотра назначит еще антибиотики и противовоспалительные препараты. Лимфоузел сразу не пропадет, субфебрильная температура тела сейчас тоже норма, также как и болезненные ощущения, так как вам по сути растревожили "старую рану".
Сейчас можно выпить Нимесил, 1 пакетик на пол стакана теплой воды не на голодный желудок, не полоскать!
Общее состояние слабости может быть из-за температуры и вашего морального состояния.
Напишите, как пройдет ваш очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте, лунка зажила без особенностей?Нужно посмотреть все ли хорошо зажило.
Принятый ответ
Добрый день , это защитная реакция организма на проведение хирургического вмешательства, особенно учитывая , что оно было сложным .
Но настоятельно бы рекомендовала очно посетить доктора и убедиться , что лунка удаленного зуба заживает без осложнений .
Екатерина, я записана на пятницу. Лунка темная. Полощу хлоргесидином, закладывают мазь
Хорошо , активного полоскания быть не должно (набрали , подержали и выплюнули ) чем полощите и что закладываете ?
Принятый ответ
Здравствуйте, И ни разу, ничего предпринимать больше не нужно, тк после сложного удаления, увеличенный лимфоузел может быть, тк это защитная реакция организма на произведённое удаление.
Светлана, здравствуйте. И норма что он увеличен на 16 день?
Ирина, это ваша индивидуальная норма борьбы лимфоузла с проведённой операцией. Ваш лимфоузел идеально, на протяжении 16 дней , борется с заживлением лунки зуба после сложнейшего удаления, 3 часа удаления- Вы и доктор хирург герои)).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего не делать, не греть это место. Это ответная реакция на удаление сложного зуба, защитная функция лимфотической системы. Если возникнут боли в этой области - на осмотр
Анна, боли были и есть
Тогда лучше на очный прием к стоматологу - хирургу, чтобы осмотрел динамику заживления лунки в полости рта и пропальпировал лимфоузлы
Анна, я была у него неделю назад. Следующий прием в пятницу. Видимо мне попался максимально криворукий врач
Надо учитывать силы организма. увеличенный лимфоузел - защитная реакция. Ничем не грейте эту область. Не растирайте. Экстренности нет.
Анна, я посетила врача. Лунка загноилась. Буду заново пить антибиотики, ходить на промывание, брать больничный, и судиться с клиникой
Главное, выполняйте рекомендации врача, чтобы все зажило и выздоровело, это главное,потому что повторное воспаление, хуже заживает, чем просто после удаления
Анна, да, я понимаю. Плюс добавилась температура и тд
Здравствуйте!Увеличение лимфоузлов после удаления зубов вполне логично,это реакция организма.Если лимфоузел не болит,то ничего страшного нет.Он может так держаться в среднем 1 месяц.Можно в плановом порядке обратится к хирургу для осмотра.
Анна, лимфоузел болит
Если болит то нужно очно смотреть обязательно,его состояние,состояние лунки и зубов
Анна, , здравствуйте. Вообщем по результату осмотра выявлено воспаление лунки. Ее промыли и заложили лекарство. Температура 37, слабость. Вопрос: можно ли прикладывать Димексид?
Можно сверху лунки накладывать мазь МетрогилДента (без ваток и бинтов,только мазь).И ждать приема врача