Консультация уролога /

Escherichia coli — вопрос №1111041

Здравствуйте!
Анализ мочи:
Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору
показал наличие Escherichia coli 1*10^7 КОЕ/мл.
Антибиотики написаны следующие:
НИТРОФУРАНТОИН 100 мкг
(S) Чувствителен
25 мм
ФОСФОМИЦИН 200 мкг
(S) Чувствителен
27 мм
ЦЕФЕПИМ 30 мкг
(S) Чувствителен
20 мм
ЦЕФОТАКСИМ 5 мкг
(S) Чувствителен
25 мм
ЦИПРОФЛОКСАЦИН 5 мкг
(S) Чувствителен
25 мм
МЕРОПЕНЕМ 10 мкг
(S) Чувствителен
19 мм
АМОКСИЦИЛЛИН/КЛАВУЛАНАТ 20 мкг+10 мкг.

Чувствительность бактериофагам пр-ва ФГУП НПО Микроген
Вид м/о Escherichia coli

Коли-протейный фаг (г. Н.Новгород) устойчив

Пиобактериофаг комплексный(г.Н.Новгород) чувствителен

Секстафаг (г. Пермь) устойчив

Посоветуйте, пожалуйста, что начать принимать.

Возраст: 41

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А какие есть жалобы? Что послужило причиной сдачи данного анализа? Делали ли УЗИ почек и мочевого пузыря?
Общий анализ мочи воспалительный.
По посеву наиболее эффективен Цефепим, затеи Ципрофлоксацин и т.д.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если у Вас есть жалобы со стороны мочеиспускания, Вы собирали анализ мочи правильно, то по данным этих анализов присутствует воспалительный процесс, обнаружена условно-патогенная микрофлора-кишечная палочка в большом количестве в посеве. По чувствительности подходит: можно принять Монурал 3 г однократно на ночь или пройти курс нитрофрантоину 100 мг три раза в день в течение 7 дней. Также сразу начать Канефрон по два драже три раза в день в течение трёх недель. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном.

Клиент
Галина, спасибо за ответ.
Да, Вы правы, проблема появилась со стороны мочеиспускания. Канефрон начала принимать почти сразу. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл делать УЗИ сейчас, или подождать следующих анализов мочи после приëма лекарств? Могла ли я заразиться в бассейне или джакузи в спортклубе? Мужа надо лечить или это только женская проблема?
Уролог, Андролог
УЗИ можно сделать и сейчас. Нет, там заразиться не могли, просто на фоне этого могло быть переохлаждение и активировалась своя условно-патогенная микрофлора. По поводу мужа-нет, это женская проблема, если у мужа нет жалоб, ему обследование не нужно. Единственное, если не обследовались, то сдать ПЦР на все ИППП.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Какие жалобы?