Консультация кардиолога /

Пульс 50 у мужчины — вопрос №1111119

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в июне папе поставили на экг диагноз блокада левой ножки пучка Гиса. После чего провели полное обследование, узи, экг и тд, и отпустили из больницы, сказав что все хорошо, но блокада есть. В качестве лечения назначали таблетки Лазартран-Н, так как часто бывает повышенное давление где-то верхнее 160, нижнее не помню.
С таблетками давление держится 120-140.
Но сегодня обнаружили при измерении давления что низкий пульс. Ночью 47, днём 50.
Подскажите, на сколько это критично?!
Папе 59 лет, пульс в норме 56-60 всегда.

Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Замените лозартан на амлодипин 5 мг утром - он увеличивает пульс и сделайте Холтер - суточный мониторинг ЭКГ для выяснения причины брадикардии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста, я подгрузила описания из больницы, фото не очень, но хоть какие есть.

Кардиолог
В больнице брадикардии не было, нигде о ней не упоминается. Нужно делать Холтер.
Клиент
Марина, на второй странице про это упоминается 1 раз, где описание сердца.
Кардиолог
Нашла, но не написано конкретно, какой был пульс. В другом месте был - 62 в мин. Возможно в то время была уже брадикардия, но Холтер почему-то не делали. Сам по себе факт снижения ЧСС днем до 50 в мин, опасности не представляет, но нужно выяснить, какой пульс ночью, во сне, и нет ли на фоне брадикардии блокад и пауз. Простая ЭКГ - это слишком короткий фрагмент.
Клиент
Марина, ночью 47 пульс, он проснулся от того что замёрз, но замёрз вероятно потому что в доме правда было прохладно и спал под тонким одеялом. Но мама как что сразу меряет давление, и вот увидела 47 и всех напугала. Днём померили 50.
Кардиолог
47 в ночное время - это не опасно. Но лучше сделать Холтер, чтобы исключить значимые паузы - это основная опасность при брадикардии.
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Марина, подскажите в от Лазартрана может такое быть пониженный ЧСС?!
Кардиолог
Лозартан совсем не влияет на пульс.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Проведите ЭКГ. Могут быть другие причины снижения пульса, кроме блокады ЛНПГ. Для учащения пульса можно однократно принять корвалол 15-20 капель. Если пульс не повысится, на экг нет дополнительны изменений, можно перейти на препараты , которые учащают чсс. Нифедипин по 20 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прочитайте если несложно описание, приложила фото.
Терапевт, Кардиолог
Подскажите , сахарный диабет не подтверждён, лекарства по этому поводу не принимает? Кроме лазартана- Н других препаратов нет?
Клиент
Игорь, других препаратов не принимает, но сахарный диабет есть, просто почему-то его не ставят в поликлинике, потому что показатель за три месяца показывает не большой выход за пределы нормы, если я не ошибаюсь то 6.
Терапевт, Кардиолог
Вы пишите , что пульс раньше был 55-60, язвенная болезнь , оперативное лечение, это характерно для преобладания тонуса парасимпатической нервной системы ( тонуса вагуса). На этом фоне чсс может снижаться за счёт центрального механизма( влияние вагуса на сосудодвигательный центр). На суточном мониторировании экг может быть зарегистрирована брадикардия, но вероятно других нарушений проводимости, кроме блокады ЛНПГ не будет. Кроме нифедипина, можно провести терапию метаболическую для улучшения функции сердца и головного мозга . Это может быть церебролизин, милдронат или другие препараты.
Клиент
Игорь, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти суточное мониторирование экг!!!
Пульс в норме в покое от 55 до 75 ударов жто норма, в ночное время снижается.
Контролировать давление и пульс.
Контролировать показатели крови(холестерин и фракции, глюкоза, алат, асат).
При выраженном атеросклерозе коронарных сосудов, возможно снижение пульса!!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя.
Была рада помочь.
Клиент
Регина, подскажите, от Лазарнтрана может быть такая побочка?!
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, таких побочных эффектов нет
Кардиолог
Здравствуйте такой пульс ночью не опасен, но сделайте холтер
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо!