Консультация кардиолога /

Холтер,тахикардия — вопрос №1341379

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,после аварии начались проблемы с сердцем (а именно с пульсом).
Пережила сильнейший стресс.
Спать нормально не могла два месяца.Мое давление 117/75 пульс (70-90).Но утром именно в пять утра,он начинает меня будить,и поднимается до 120,естественно я просыпаюсь.Мне 33 года,не пью,не курю,вес 56,рост 168.Но возникает он только утром.
Сделала эхо кг-норма.
Холтер-единичные экстросистолы.
Узи сосудов шеи отличное.
Есть Синдром Титце.
На холтере депрессия сегмента st,но кардиолог сказал что это тахиозависимая депрессия(При пульсе 175,я тогда бегала)
Пошла к психотерапевту,он сказал что это приступы скрытой депрессии,назначил рокону.
И ещё я переболела ковидом два месяца назад.
Подскажите пожалуйста почему только утром меня будит мой пульс? А в течении дня нормально.
Ферритин 26
Сывороточное железо-20
Холестерин -5
Индекс атеррогенности 2
Может нужно пить препараты железа,или нужно лечить депрессию?У невролога была,он сказал это не сердце.
Кардиолог сказала пройти тредмил тест,так как я переживаю сильно.
Может ли сердце давать такой пульс именно утром? Я уже боюсь спать.
Все заключения загружу.
Спасибо за ответы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд,фкм

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг размеры камер сердца не увеличены, давление в легочной артерии не повышено, гемодинамических нарушений не выявлено.
По суточному монитору синусовый ритм, признаки тахикардии и желудочковой экстрасистолии.
По уздг сосудов шеи без патологических изменений
Уровень ферритина низкий, должен быть равен Вашему весу.
Начните принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Данные симптомы могут возникать при тревожных состояниях, железодефицитной анемии и при дисбалансе гормонов щитовидной железы.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Для стабилизации уровня пульса добавьте к приёму магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ.
Гормоны щитовидной железы в норме.
По узи щитовидка норма.
Но вот почему пульс утром меня будит?
Что это?

Терапевт, Кардиолог
Может возникать на фоне дисбаланса вегетативной нервной.
При тахикардии можно принимать ивабрадин 2.5 мг 1т 2 раза в день.
Тревожные состояния, эмоциональные напряжения могут приводить к тахикардии.
Клиент
Хайшат, скажите пожалуйста а тредмил тест что покажет.
Терапевт, Кардиолог
Тредмил тест исключает ишемические изменения миокарда.
Терапевт
Здравствуйте,вы принимаете на ночь какие то препараты ?за сколько перед сном у вас ужин ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да я перед сном пью рокону(антидепрессанты),ужин примерно за час до сна,домой прихожу только в 21:30.И каждое утро меня будит мой пульс.
Терапевт
У роконы частый побочный эффект со стороны сердца: ощущение сердцебиения/тахикардия.Вам нужно повторно сходить на прием и завести разговор и о смене препарата . Начать параллельно mgb6 по 2 драже три раза в день (не пропускать эффект накопительный )препараты железа обязательно феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день курс 1 месяц ,контроль крови обязателен .
Клиент
Екатерина, спасибо да железо начну пить.
А скажите пожалуйста разве может так сердце прыгать в одно и тоже время?
Как это можно понять?
Почему в одно время?
Не днём,не вечером.
Или это выброс адреналина?
Терапевт
Вы же препарат на ночь пьете скорее всего это и есть причина .
Клиент
Екатерина, но до этого препарата пульс то тоже утром был.
Терапевт
Тогда восполняем дефицит железа и наблюдаем за самочувствием ,лучше вести дневник пульса.
Кардиолог
Здравствуйте железо дефицит может давать нарушения ритма, а также это связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо.
А когда это пройдёт?По времени имею ввиду.
Кардиолог
Когда восстановится нервная система и дефицит железа
Клиент
Гульнара, здравствуйте!
Прошла сегодня тредмил тест.(отрицательно)
Но присутствует депрессия сегмента st 0,5 мм.Врач сказала не обращай внимания.
Говорит у людей моего типа(худых),такое бывает нормой.
Назначила пить цитофлавин.
Для нервной системы.
Скажите пожалуйста,вы согласны с мнением врача,о том что мне не нужны блокаторы.
Говорит нервная система придёт в норму,и сердцебиение перестанет меня будить.
Кардиолог
Да, я согласна с мнением коллеги
Клиент
Гульнара, скажите пожалуйста пока у меня сохраняется нервное расстройство,мне нужно пить блокаторы на ночь?
Конкор 1,25.
Психотерапевт сказал пить,а кардиолог нет.
Кардиолог
В принципе пока можно пить, от такой малой дозы не будет вреда
Терапевт
Евгения, в утренние часы в организме физиологически повышается уровень "гормона стресса" (кортизола). Учитывая пережитый Вами стресс и сохраняющиеся его последствия, это и является триггером запуска стрессовой реакции в виде учащения пульса. Данных за сердечно-сосудистую патологию нет, а рекомендации моих коллег относительно коррекции латентного дефицита железа, безусловно, вкупе с грамотной помощью психотерапевта, выровняют ситуацию и вернут Вас в здоровое состояние и физически, и психологически. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр,спасибо.Просто уже так долго не могу выйти из этого состояния.А железо да начну пить.Переживаю очень.