Мфя на узи

3.10.22 была вакуум аспирация в виду замершей беременности. Сегодня 8 день цикла, сделала узи, мультифуликулекулярные яичники доктор не увидел на узи, хотя все время ставили СКПЯ( по узи, плюс были когда то повышенными андрогены). Снизила вес, принимаю инозитол, дюфастон с 16-25 д.ц врач не убирает. Может ли на узи исчезнуть мультифоликулярные яичники? И нужен ли мне прогестерон, если овуляция восстанавливается?

Гипотериоз
30 лет

Здравствуйте.
1. Могут , если они были мультифолликулярные, а не склерополикистозные. По узи у Вас есть доминантный фолликул.
2. Думаю, что нет. Не нужен. Если потеря беременности была единожды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, звучал ещё такой диагноз, как недостаточность лютеиновой фазы! Мне он вообще не ясен, я много пила ярину( т.е я блокировала овуляцию) и у меня всегда был низкий прогестерон на 21 д.ц, а потом я пила дюфастон с 16-25 д.ц. А когда стала планировать беременность, то оказалась овуляция у меня может быть с 15-20 д.ц всегда по разному, на фоне инозитола и снижения веса, все как то само восстанавилось, так я и забеременела, но дюфастон никто не отменял никогда, я все равно его пила после овуляции! Как тут понять, уместен ли данный диагноз? И нужен ли дюфастон

Если звучал диагноз " недостаточность лютеиновой фазы"- то лучше перебдеть и продолжить приём дюфастона и на этапе планирования после овуляции и до 12 недель, пока функцию по продукции прогестерона не возьмёт плацента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, а на основании чего ставится данный диагноз?

Принятый ответ

Оценка жёлтого тела. Период от овулявии до менструации. Оценка кровотока в яичнике и жёлтом теле. Базальная температура (короткая лютеиновая фаза). Уровень прогестерона в крови. Биопсия эндометрия в позднюю лютеиновую фазу. + сопутствующая патология: гипотиреоз, ожирение. Чётких критериев на данный момент до сих пор нет. К наличию овуляции это не имеет отношения. При наличии недостаточности жёлтого тела беременности прерываются на ранних сроках в отсутствие эндогенного прогестерона. Скажем так, диагноз исключения. Когда нет чётких критериев его установки, но в то же время легко профилактируется прогестероном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, так конечно меня никто не оценивал, лютеиновая фаза у меня наоборот длинная, и циклы были без овуляции, соответственно прогестерон низкий, который смотрелся не в нужный день цикла! Спасибо вам, доступно объяснили)

Здравствуйте!

Если цикл регулярный без препаратов прогестерона, то дополнительный прием его не нужен.

Яичники могут улучшить свою работу на фоне приема Инозитола, овуляция может появиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Араксия, прогестерон ведь не будет нужен, если будет стабильная овуляция?

Нет, не нужен.