Консультация уролога /

После незащищенного секса возникает и усиливается в течении недели болевые ощущения в районе простаты — вопрос №111122

Мужчина, 34 года, без вредных привычек, здоровый образ жизни, физкультура регулярно, регулярная половая жизнь с постоянным партнером последние 8 лет. После незащищенного секса возникает и усиливается в течении недели болевые ощущения в районе простаты, тазовые боли, тяжесть, иногда не сильный но неприятный дискомфорт в уретре, высыпания единичные на коже по типу гнойных прыщей (на груди, плечах, лице, шее). Через неделю все проходит. У жены анализы на инфекции (ПЦР, бакпосев) ничего не показывают. У меня тоже все чисто в плане инфекций, в бакпосеве регулярно обнаруживается Staphylococcus haemolyticus 10^4 КУО/мл. В прошлом году уролог мне прописал мне и жене пропить курс антибиотиков. После чего через 3 месяца снова случился рецидив. У жены бывают примерно раз в два месяца приступы цистита которые также проходят в течении недели. Обычно такие состояния либо сопровождаются либо провоцируют состояние похожее на легкую простуду.
Вопрос такой:
1. Может ли Staphylococcus быть причиной таких обострений? Если да то нужно ли дообследоваться? Как понять точно.
2. Могут ли быть какие либо другие провокаторы таких состояний которые я не учел? (кроме стандартных половых инфекций которых у меня не обнаружено)?

Андролог, Уролог
Здравствуйте Виталий, данная бактерия может вызывать обострения. Вам необходимо сдать секрет предстательной железы на микроскопию, выполнить ТРУЗИ предстательной железы и семенных пузырьков. Провоцировать обострения так же могут застой крови в органах таза (нерегулярная половая жизнь, длительная сидячая работа), алкоголь, переохлаждения.
Клиент
Евгений, Спасибо за ваш ответ! Скажите, есть ли необходимость сдавать секрет простаты на микроскопию при условии что сдан ПЦР (сперма), микроскопия (мазок), бакпосев (соскоб)?
Если все таки все чисто стоит ли бороться именно со Staphylococcus haemolyticus? Встречал разные мнения на этот счет.
Андролог, Уролог
Секрет сдать необходимо, он покажет есть ли воспаление в простате. На основании анализа можно будет решить вопрос о необходимости лечения от Staphylococcus haemolyticus.
Клиент
Евгений, скажите а какой либо другие способы определить наличие/отсутствие восполения в простате кроме секрета простаты?
Андролог, Уролог
Виталий, наиболее объективно наличие воспаления показывает анализ секрета. Все остальные методы дают лишь косвенные признаки.