Консультация кардиолога /

Беременность и давдение — вопрос №1111235

Беременность 18 недель. Бывают головокружения, есть остеохондроз. Анализы крови в норме, гемоглобин 111. Пью железо. Неделю под вечер давление 118 на 54, на левой руке 110 на 57... напрягает нижнее давление...суточный мониторинг смад месяц назад в норме, такого не наблюдалось.... боюсь как бы не остановилось сердце вообще, пульс повышен до 150 доходит при ходьбе. Днем давление по разному в основном 125 на 70. Была ситуация недавно,что при массаже воротниковой зоны шейной закружилась голова чуть сознание не потеряла, может давление упало, не знаю. Как быть? Что делать с таким давлннием?

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Сердцебиение скорее следствие железодефицита. Ферритин, ттг, т4 сдавали? На экг что
Магне в6 можно принимать, пустырник, валериану.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение пульса ( тахикардия ) вполне возможна из-за железо дефицитной анемии , нужно обязательно восполнять дефицит железа ! Указанные цифры давления- вполне физиологически допустимые и не опасные , так как это влияние гормонов на сосуды . Сердце у Вас не остановится , не переживайте!
В области воротниковой зоны позвоночника находится сосудодвигательный центр и если не правильно делать массаж , можно только навредить !!!
В плановом порядке советую сделать экг , эхо кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор экг.
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, тахикардия было и до бер, геиоглобин был 130
Кардиолог
При беременности для снижения пульса разрешён только магний, наиболее эффективный и безопасный Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Если ад будет 140/90 то можно начать приём допегит 250 мг по 1 таблетки/ 2 раза в день
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Учащенное сердцебиение у вас за счет дефицита железа, гемоглобина необходимо принимать препараты железа сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес под контролем данных показателей.
Снижение давления возможно, у беременных почти у всех пониженное давление.
За счет увеличенного обьема жидкости в организме, снижается гемоглобин и давление.
Причин для тревоги нет.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте! Сердце не остановится.
Вероятно, тахикардия из-за железодефицитной анемии. Но в плане дообследования рекомендую пройти УЗИ сердца и холтеровское мониторирование, анализы крови ттг,т3,т4, калий и магний.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, делала в июле, пролапс минтрального клапана и тригус.и все
Кардиолог
Частый пульс и снижение давления, головокружение у вас связано с железодефицитом