Странный кашель

Здравствуйте Ребёнок уже 3ю неделю болеет. Кашель, перешёл в вечерние сильные приступы. Сегодня, например кашлял 2 часа, не мог остановиться, с болью в горле и груди от сухого кашля. Давала молоко, корень солодки, ацц, супрастин, ренгалин, доктор мом, ничего не помогало. пропил вильпрофен салютаб . Сейчас перестал кашлять, думаю супрастин может подействовал. Все 3 недели субфебрильная температура 37-37.2, в эти моменты ощущение, что жарко. За эти 3 недели периодически жаловался на боль в животе, в течение последних месяцев жаловался на чувство переполнения в животе, хотя ест мало. Из анамнеза: долихосигма, периодически ночной энурез-редко раз в 3 месяца. Ходили сегодня на рентген и Узи, все в норме. Может это глисты? Лямблии, что ещё может быть? Завтра с утра иду с ним в гемотест, что посоветуете сдать?

Долихосигма, гипотериоз
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При длительном кашле сдайте общий анализ крови и С реактивный белок.
Привит ли ребёнок АКДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, да, привит

Сдайте также анализ на IgE общий, чтобы исключить аллергический кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а это не могут быть паразиты?

Могут быть и паразиты, тут однозначно не сказать, для этого необходимо сдавать соскоб на энтеробиоз троекратно с перерывами.
Можно конечно сдать и кровь на антитела, но нужны М, чтобы отследить острый процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
На изжогу ребенок не жалуется?
Кашля до рвоты не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет, просто сухой, но до боли в груди, сильный в вечернее время, каждые 20-30 секунд. Днем периодически кашляет, редко. Сейчас перестал кашлять. Если Вы про коклюш, то он привит и я болела пару лет назад, дети не заразились

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия Илдусовна, изжоги нет, но за эти 3 недели периодически жаловался на слабость и тошноту. Но незначительно

Слабость и тошнота скорее всего на фоне интоксикации.
К сожалению, вакцинация не защищает от заболевания полностью. Поэтому нельзя исключить, что это коклюш.
Такая клиника может быть при коклюше, паракоклюше, микоплазменной, хламидийной инфекциях, аллергии, глистной инвазии, ГЭРБ.
Рекомендую сначала исключить наиболее распространенные причины. Для этого сдать кровь на полный анализ с лейкоформулой, IgE общий, ИФА на коклюш, паракоклюш, микоплазмы пневмонии, хламидии пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо, сдадим все завтра. И все-таки, посоветуйте ещё что на глистов сдать. Чтобы несколько раз не ходить.

Для исключения глистной инвазии, необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп, и соскоб на энтеробиоз с перианальных складок

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сдать анализы на коклюш, микоплазму пневмония , общий IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльвира, если коклюш, то кашлял бы приступает в течение всего дня и ночью? Он привит. А это не могут быть паразиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльвира, *приступами

Вполне возможно и аскариды , вы ингаляцию не делали ? Можно в течении 5 дней сделать Ингаляцию Пульмикортом 0,25 мл соотношение с физ раствором 1:2 , 2 раза в день . Домашний режим , влажность воздуха 60%. Сопли есть ? Какого цвета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльвира, спасибо, попробую ингаляции тоже?