Высыпания на теле

Здравствуйте, уважаемые врачи! Неделю назад появилось шелушение и зуд за ухом, вчера на животе одно пятно, тоже зудит. Пью разные витамины, есть подозрения на кальян. Подскажите что это и как вылечить?

Цистит
33 года

Здравствуйте, Надежда, переохлаждение было?

Виктория, не было.

Сначала 1 крупное пятно появилось?
Контакт с животными?

Виктория, за ухом сначала, может на животе тоже было, но я не заметила сразу. Тоже подумала ято лишай, но не было никакого контакта с животными.

Это Розовый лишай Жибера я думаю
Инфекционно - аллергическое заболевание. На фоне снижения иммунитета развивается
Если есть возможность сдать соскоб на грибы, лучше сдайте, чтобы не пропустить
При отрицательном результате, начнёте лечение:
- цетрин 1 т 7 дней
- акридерм гк 2 раза 7-10 дней
Важно!!!!
- свести к мин контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если грибы будут обнаружены:
- бетадин раствор 2 раза 7-10 дней
- тербинафен крем 2 раза 14-20 дней
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Виктория, у меня год назад был опоясывающий герпес, тоже из-за сниженного иммунитета, сейчас что-то похожее. Очень зудит, не уснуть. Есть дома бетадин, тербинафин и ацикловир, что-то можно нанести чтобы легче было? И может ещё внутрь что-то попринимать чтобы не повторилось?

Это не опоясывающий герпес
Выпить можете антигистаминное, что есть
Смазывать нельзя, так как надо сдать соскоб

Виктория, спасибо, сейчас выпью.

Принятый ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте.

За ухом себорейный дермтаит.

Не мочить водой .

Утром и вечером наружно крем Пимафукорт 5 дней.

На теле розовый лишай Жибера.

Не мочить водой .

Наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.

Максим, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.

За ушной раковиной похоже на себорейный дерматит.
На животе по одному элементу сложно сказать что это. Но розовый лишай Жибера не чешется.
Наносите на все высыпания крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь не тереть мочалкой и полотенцем.

Марина, благодарю!