Консультация детского лора /

Моракселла и гнойный аденоидит у ребёнка 2 года — вопрос №1111549

Добрый день! Девочка, 2 года. Начала болеть после того как пошла у сад 3 месяца назад. По последнему случаю ЛОР после визуального осмотра поставил диагноз гнойный аденоидит и двусторонний экссудативный отит. Лечение: промывание носа, полидекса 3 р/д 7 дней, назонекс 1 р/д 14 дней. Сегодня 7оц день болезни и 3ий день лечения препаратами выше. Температуры нет, кашель ночной беспокоить перестал, но выделения из носа меньше не становятся, густые, белые, не прозрачные. Сегодня подучила результаты анализов крови и посева из носоглотки, прилагаю. Требуется ли корректировка лечения по их результатам?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
зждраствуйте , высеянная флора является условно -патогенной
Я считаю что добавлять к лечению ничего больше нужно . ПРодолжить лечение в прежнем объеме , только замените спрей полидекса ( он до 2,5 лет противопоказан) на изофру .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По крови есть небольшие отклонения, говорящие за вирусное воспаление.
Пока достояно уже назначенного лечения.
Сменить Полидексу на Изофру.
Назонекс можно продолжить до месяца.
Увлажняйте воздух дома.
Выходите гулять при хорошем самочувствии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы уже проходили два курса изофры за последни месяц, сначала 5 дней, потом ещё 7 дней на повторное заболевание. Вероятно нет смысла 3ий раз ее применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сменить на Трамицент по 1 спр 3 р/д
Но белые, это обычно не гнойное отделяемое
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, промывайте нос морской водой до 2х недель, ингаляциис флуимуцил раствор 1 мл+ 2 мл физ рнаствора 2 р.д. 5 дней.
вязкая слизь - признак окончания ринита. при усилении заложенности - очный осмотр лора.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, флуимуцил антибиотик который? Выявленную в посеве бактерию отдельно лечить не нужно?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, бактерию не нужно лечить.
Флуимуцил без аб.
Только при синусите - антибиотик