Консультация лора /

Болит ухо,температура — вопрос №1523393

Добрый день.Второй день болит ухо.Сначала в ухе был зуд, появилась прозрачная жидкость.И вот уже два дня, как оно начало болеть.И температура 37,5-37,7. К врачу попасть в ближайшие 3 дня не могу. Чем можно облегчить боль в ухе? Сейчас я кормлю грудью,ребенку 6 месяцев

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по вашему описанию очень похоже на гнойный отит с перфорацией барабанной перепонки
Нужен очный осмотр ЛОР врача , 3 дня очень долго
Если это гнойный отит - нужны обязательно антибиотики

Пока начните
1) Капли Отофа по 5-7 капель 5 раз в день в ухо в течении 10 дней
2) В нос спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ( для снятия отека со слуховой трубы)
3) Ухо беречь от попадания воды
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, а антибиотики разрешены при грудном вскармливании?
Детский ЛОР, ЛОР
да, разрешены , но не все
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, есть ли насморк, заложенность носа? Больно ли нажимать на козелок, трогать ухо?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос не заложен .в горле чуть першит.Да,нажимать больно
Клиент
Анна Юрьевна, и если за ухом чуть нажать,тоже больно
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В ухо капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита. Препараты работают только местно в слуховом проходе, допустимы к использованию при гв, так как не попадают в грудное молоко
Клиент
Анна Юрьевна, а антибиотик принимать не нужно?на прием очно смогу только попасть через три дня,не поздно ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик пока не нужно принимать, начните с местного лечения. Через 3 дня если не будет улучшения- начните Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней-разрешен при гв
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо,я поняла .А то ваш коллега написал ,что возможно это гнойный отит,и нужно срочно антибиотик. Но я физически к врачу не смогу попасть раньше.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а акридерм гк и комфодерм это не одно и тоже? Просто в домашней аптечке есть комфодерм
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас есть боль при нажатии на козелок- отит наиболее вероятно наружный, требующий только местного лечения. Конфедерациям просто противовоспалительная мазь, без местного антибиотика и противогрибкового компонента
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо.тогда куплю акридерм гк подскажите, его можно при грудном вскармливании ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, он работает только на коже слухового прохода и допустим к использованию при гв
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Есть отек наружного слухового прохода?
Слух снижен? Как дышит нос?
Надо понимать у вас средний отит или наружный
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, боль при нажатии есть.и если за ухом нажимать,тоже есть дискомфорт.Слух как будто приглушенный,чуть хуже слышит чем другое ухо.отек мне кажется есть.а нурофен можно при грудном вскармливании?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит , в горле как то першит
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нурофен можно
Я уже причитала другие ответы, и ниже написала вам лечение
У вас симптомы наружного отита
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепимте фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас наружный отит
В ухо Начните капли Отофа по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол

Если через 2-3 дня не будет улучшений - подключите антибиотик
Препарат первой линии - это Амоксиклав 1000 мг 2 Раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, акридерм гк и комфодерм это не одно и тоже? Дома есть комфодерм
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, у него другой состав
Лучше приобретите Акридерм ГК
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо,тогда куплю.
Прикрепила фото горла( со вспышкой и без)
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков острого воспаления
Можете рассасывать Лизобакт по 2 таб Каждые 4 часа чтобы снять дискомфорт
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Подскажите, сегодня уже нет температуры, но ухо ещё болит. Когда должны начаться улучшения? Вчера вечером уже начала капать капли и акридерм прикладывать
Детский ЛОР, ЛОР
5-7 дней
Продолжайте местное лечение