Болит ухо,температура

Добрый день.Второй день болит ухо.Сначала в ухе был зуд, появилась прозрачная жидкость.И вот уже два дня, как оно начало болеть.И температура 37,5-37,7. К врачу попасть в ближайшие 3 дня не могу. Чем можно облегчить боль в ухе? Сейчас я кормлю грудью,ребенку 6 месяцев

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте , по вашему описанию очень похоже на гнойный отит с перфорацией барабанной перепонки
Нужен очный осмотр ЛОР врача , 3 дня очень долго
Если это гнойный отит - нужны обязательно антибиотики

Пока начните
1) Капли Отофа по 5-7 капель 5 раз в день в ухо в течении 10 дней
2) В нос спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ( для снятия отека со слуховой трубы)
3) Ухо беречь от попадания воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Александрович, а антибиотики разрешены при грудном вскармливании?

да, разрешены , но не все

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли насморк, заложенность носа? Больно ли нажимать на козелок, трогать ухо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, нос не заложен .в горле чуть першит.Да,нажимать больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, и если за ухом чуть нажать,тоже больно

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В ухо капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита. Препараты работают только местно в слуховом проходе, допустимы к использованию при гв, так как не попадают в грудное молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, а антибиотик принимать не нужно?на прием очно смогу только попасть через три дня,не поздно ли это?

Антибиотик пока не нужно принимать, начните с местного лечения. Через 3 дня если не будет улучшения- начните Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней-разрешен при гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо,я поняла .А то ваш коллега написал ,что возможно это гнойный отит,и нужно срочно антибиотик. Но я физически к врачу не смогу попасть раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, а акридерм гк и комфодерм это не одно и тоже? Просто в домашней аптечке есть комфодерм

Если у вас есть боль при нажатии на козелок- отит наиболее вероятно наружный, требующий только местного лечения. Конфедерациям просто противовоспалительная мазь, без местного антибиотика и противогрибкового компонента

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо.тогда куплю акридерм гк подскажите, его можно при грудном вскармливании ?

Да, он работает только на коже слухового прохода и допустим к использованию при гв

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Есть отек наружного слухового прохода?
Слух снижен? Как дышит нос?
Надо понимать у вас средний отит или наружный

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, боль при нажатии есть.и если за ухом нажимать,тоже есть дискомфорт.Слух как будто приглушенный,чуть хуже слышит чем другое ухо.отек мне кажется есть.а нурофен можно при грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит , в горле как то першит

Да, нурофен можно
Я уже причитала другие ответы, и ниже написала вам лечение
У вас симптомы наружного отита

Прикрепимте фото горла

Наиболее вероятно у вас наружный отит
В ухо Начните капли Отофа по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол

Если через 2-3 дня не будет улучшений - подключите антибиотик
Препарат первой линии - это Амоксиклав 1000 мг 2 Раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, акридерм гк и комфодерм это не одно и тоже? Дома есть комфодерм

Нет, у него другой состав
Лучше приобретите Акридерм ГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо,тогда куплю.
Прикрепила фото горла( со вспышкой и без)

В горле нет признаков острого воспаления
Можете рассасывать Лизобакт по 2 таб Каждые 4 часа чтобы снять дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Подскажите, сегодня уже нет температуры, но ухо ещё болит. Когда должны начаться улучшения? Вчера вечером уже начала капать капли и акридерм прикладывать

5-7 дней
Продолжайте местное лечение