Консультация лора /

Никаких изменений после операции. — вопрос №1111719

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с вопросом касательно проведённой операции : септопластика носа Прошу подсказать, что мне дальше делать. Поставлен диагноз:Искривление носовой перегородки, хронический вазомотопный ринит. 7 октября нынешнего года мне провели бесплатную операцию в областной клинической больнице по полису ОМС. Септопластика носа и вазотомия нижних носовых раковин. Назначили раствор Аквамарис, олифрин и персиковое масло. Аквамарис приобрёл как выписали 12-го числа,применял 3 раз в сутки в течении двух недель. Олифрин в виде спрея начал применять с
8 дня после операции.. Делал ватные тампоны с персиковым маслом с 11-го дня и засовывал в обе ноздри на 15-30 минут в течении 5 дней один раз в сутки.Сейчас ограничился увлажнением слизистой носа Олифрином и чисткой носа ватными палочками, смочеными либо 3% перекисью водорода, либо в слабом водно-соляном растворе. Первые две недели нос более менее дышал, в том числе ночью. Начиная с 20-го дня дыхание ухудшилось. Если ложусь на левую сторону, то перестает дышать левая ноздря, если на правую, то правая. Спать по прежнему нормально не могу. Ночью просыпаюсь и мучаюсь от головных болей и нехватки воздуха. Пару раз принимал горячий душ, где то с 14-15 дня после операции продолжительностью 10 минут. Старался не наклоняться лишний раз в течении 16-ти дней. По прежнему стараюсь спать преимущественно на спине, как предписали. Два раза после трёх недель, где то на час-полтора одевал очки, но отказался от ношения, т. к. прочитал в интернете, что подобное может привести к деформации ещё не сросшихся тканей. Хотя лечащий врач мне ничего подобного не сказал. Из левой ноздри до сих пор выделяется сукровица, хотя в последнее время её выделение сильно уменьшилось.. Нос от слизи, засохших корок стараюсь чистить два-три раза в сутки. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Мне сказали в больнице, что носовое дыхание восстанавливается в течении месяца, а со второй-третьей недели нос должен начать нормально дышать как ночью, так и днем. На сегодшний день( 1 ноября) дышит нормально лишь левая ноздря. И это днем, а что будет ночью даже боюсь представить. Может из - за моих действий произошло смещение носовой перегородки? Когда стоит ожидать улучшений и стоит ли ?Что мне делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Имеются Аллергия и бессоница в хронической форме.

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , во первых выполните КТ придаточных пазух носа чтобы разобраться в ситуации
Из за носки очков вы никак не смогли бы испортить ситуацию
Добавьте к лечению спрей дезринит по 1 дозе в каждый носовой ход в течении 2-3 недель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У всех по-разному восстанавливается носовое дыхание. Прошло ещё не так много времени с операции.
Можно обратится к оперирующему доктору для осмотра.
Оставьте носовой душ и Олифрин
При обильных корочках можно добавить Метилурациловую мазь 2 р/д 7-10 дней
Ношение очков не привело бы к смещению носовой перегородки.
Добавьте Назонекс по 1 спр 2 р/д 2-4 недели
Если не будет эффекта сделать КТ ОНП
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, обратитесь для очного осмотра лора по месту жительства.
если сейчас затруднение дыхания с одной стороны, возможно просто нужно сделать туалет носа ( почистить корки) и продолжить олифрин.