Заложеность носа, частый аденоидит
Здравствуйте уважаемые врачи! Ребенку 5 лет, аденоиды 2-3 степени, частые аденоидиты , 3 раза в год гнойный отит именно левого уха. 05.11 был отит среднего уха, лечили 5 дней снуп, акватор, изофра, лоротокс. мометикс , антигистаминные. Ухо прошло, но на 5 день начался постназальный затек (ночной кашель с глотанием) на 6 день ребенок вечером говорит у меня что-то в носу застряло, смотрю шарик (носовая раковина) отекла, что почти перекрыла ноздрю. Наш лор сказала что это нормально… продолжайте акватор и мометикс(его мы прыскаем уже 15 дней) Улучшения нет, ночью при кашле сразу снуп и промываю становится лучше, к утру отек немного спадает. Какие можно сдать анализы чтоб узнать причину такого состояния, мазок сдавали высеивадся золотистый стафилокок (с 19.09 пропили антибиотик) 20.10 переболели корью.
Принятый ответ
Дана, здравствуйте!
Общий анализ крови сдавали?
Рентгенографию носовых пазух необходимо сделать.
Владлена Юрьевна, здравствуйте, общий анализ крови сдадим на днях, сейчас в горы поехали, так как говорили что может аллергия на влажный климат, в июле делали кт по нему все нормально, перекрыто оденоидами как поняла 60%. Состояние ребенка нормальное, температуры нету, подгрузил фото посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Нужно смотреть ОАК + СРБ. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. В нос Ксилонг-кидс, это деконгестант с пантенолом - до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, а может быть медикаментозный ринит? Сейчас подгружу фото, посмотрите пожалуйста,можно просто общий анализ крови, так как ребенок уже от капельниц и уколов истерит при виде, так как корт проходила тяжело.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и сделать эндоскопическую риноскопию у отоларинголога.
Наталья Александровна, здравствуйте , а общий анализ сдать без срб? И нужно ли сделать риноцитограмму ?
Можно без С-реактивного белка.
Можно сделать риноцитограмму.