Консультация лора /

Обезболивающие при отите — вопрос №1267420

Добрый вечер! У меня острый отит, выписали лечение - амоксициллин внутрь 7 дней, комбинил в ухо 7 дней. Не уточнила у доктора, чем можно снять болевой синдром? Какое лекарство совместимо с антибиотиком? Сегодня второй день, как болею и первый день как начала принимать лекарства, поэтому боль достаточно сильная. Хотела бы купировать, но самолечением не занимаюсь)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Можете принять ибупрофен или Найз для купирования боли они совместимы с антибиотиком.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Нимесил, как я понимаю нельзя?

ЛОР
Можно. Препараты из группы НПВС усиливают слегка эффект амоксицилина. Этот эффект нам только на руку, так как всасываемость антибиотика в кишечнике не полная, около 75% (это если у вас обычный амоксицилин а не форма Солютаб), поэтому хорошо плавать эффект той концентрации которая уже в крови.
Клиент
Татьяна, у меня амоксициллин экспресс 1000мг, поэтому переживаю насчёт нммесила. Но боль уже просто невыносимая
ЛОР
Не надо переживать. Это не большая доза амоксицилина на сегодняшний день. По 1000 мг 2 раза в день надо принимать. Лучше всего всасывается только Флемоксин Солютаб (амоксицилин под таким названием).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
В качестве обезболивания Нимесил 100мг - по 1 пакетику, 1-2 раза в день или Нурофен (Ибупрофен) (200мг) по 1 таблетке, 1-3 раза в день, 3 дня.
Все нпвс усиливают токсичность только аминогликозидов, к которому Амоксициллин не относится, это группа пенициллинов.
Поэтому обезболивающие нпвс при острой боли принимать можно.