Приступ подагры

Подагра была диагностирована около 5 лет назад. Ранее приступы длились не более 10 дней и снимались НПВП. Приступов не было около 1,5 лет. Сейчас случился и длится уже более 2 недель. Боль и воспаление переходит из одной ступни в другую. НПВП не помагают. Врач прописал Целебрекс, Кетонал/Мелоксика. Данаая терапия так же не эффективна. Колхицин в данной ситуации может помочь?

47 лет

Добрый день. Целебрекс,Кетонал и Мелоксикам это все нпвс. Если они не снимают приступ, то нужно пробовать колхицин или гормоны.

колхицин 0,5 мг каждый час до купирования приступа артрита, но максимально в сутки 5 мг

Здравствуйте. Колхицин рекомендуется начинать принимать в первый день возникновения приступа. Доза колхицина 1мг, через час 0,5мг. Доза больше 1,5мг/сут не повышает эффективность, а только лишь увеличивает побочные эффекты.
В Вашем случае я бы рекомендовала уже снимать приступ приемом ГКС (преднизолон) 30мг/сут 4-5 дней, затем снижение дозы по 1 таблетке в сутки до полной отмены. То есть приём ГКС будет около 10 дней. Приём возможен при отсутствии противопоказаний.