Консультация гастроэнтеролога /

Горечь при Лечении антибиотиками при хеликобактер — вопрос №1111843

Начала сегодня лечить хеликобактер - де нол ,нексиум +флемоксин+кларитромицин. Выпила только ещё утром 1 раз уже невозможная горечь во рту. Врач не назначил каких-то таблеток для микрофлоры хотя в желудке все горит.что делать с горечью и с микрофлорой.Врач написала лечение на 14 дней.хотя хеликобактер не так уж и много .может достаточно 7 дней?стоит ли покупать закофальк от горечи или бесполезная трата денег?

Возраст: 30

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
для микрофлоры у Вас назначен энтерол, начните его принимать.

горечь от кларитромицина.
попробуйте еще сегодня принять, обязательно после еды.
если горечь будет сильная,
то замените кларитромицин на вильпрофен 1000 мг 2 р\д
лечение от хеликобактера минимум 10 дней.

загрузите фгдс, по которому назначено лечение
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Если я могу перетерпеть эту горечь,то есть ли смысл пропивать кларитромицин?не вредит ли это организму, учитывая то, что у меня желчнокаменная болезнь?быть может это реакция желчного на антибиотик. Как бы не вызвал этот препарат очередной приступ

Гастроэнтеролог
Сам препарат горький.
Если вы его во рту поддержите дольше, то это почувствуете.
Как Вы закончите приём препарата, то горечь уйдёт.
Эта горечь не связана с желчным.
Клиент
Мария, хорошо спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Появление горечи во рту не связано с микрофлорой, это побочное действие кларитромицина!
Вам необходимо все же настроиться на лечение, провести как минимум 10 дневный курс, для избежании резистентности. Либо заменить препарат на Вильпрафен.
Закофальк хороший препарат, но вот сказать что он поможет от горечи, не возможно!
Можно для минимизации побочного эффекта добавить ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели.
Для нормализации микрофлоры и профилактики антибиотикоассоциированной диареи вам назначен энтерол.
Закофальк хорошо подойдёт после проведения эрадикции хеликобактер!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, антибиотик не вредит и не противопоказан при жкб
Клиент
Татьяна, хорошо спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Алёна, горечь во рту это побочные явления на фоне приёма кларитромицина.
Курс антихеликобактерной терапии составляет 10-14 дней достаточно 10 будет.
Можно кларитромицин заменить на Вильпрафен 1000мг 2рд или к лечению добавьте ганатон по 1таб 3рд 7-10 дней
Для защиты кишечника энтерол по 1 таб 2рд 14 дн ( это сахаромицеты буларди которые защищают слизистую кишечника)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете потерпеть, осталось 3 дня.
Нет, это не наврядит. Камни какого размера?
Клиент
Анна, камни 5 штук,от 3 до 9 мм. До этого 3 месяца пила урсосан. Полпила больше не пью
Клиент
Анна, УЗИ брюшной полости прикрепила
Клиент
Анна, осталось ни 3 дня.вчера только первый день приёма антибиотиков был,а нужно 14. Или как вы сказали минимум 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Извините, поняла что 7 дней приёма, тогда нужно заменить на Вильпрафен
Клиент
Анна, хорошо спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Горечь во рту от кларитромицина, можно его заменить на вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д.
Такая длительность эрадикационной терапии - 14 дней, повышает ее эффективность!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,желчь тут не причем ,это формула лекарства, он сам по себе имеет горький вкус, конечно, он не навредить, а наоборот вылечит бактерию
Клиент
Марина, хорошо,спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас имеется желчекаменная болезнь, что может провоцировать плохую переносимость антибактериальной терапии. Закофальк о горечи не назначается. Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? ФГДС выполняли? Полноценный курс лечения хелкобактерной инефкции назначается на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Да, делали ФГДС
Хеликобактер был ++
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Клиент
Марина, хорошо.
А от чего он поможет?от горечи?
Гастроэнтеролог
да, от горечи..