Горечь при Лечении антибиотиками при хеликобактер

Начала сегодня лечить хеликобактер - де нол ,нексиум +флемоксин+кларитромицин. Выпила только ещё утром 1 раз уже невозможная горечь во рту. Врач не назначил каких-то таблеток для микрофлоры хотя в желудке все горит.что делать с горечью и с микрофлорой.Врач написала лечение на 14 дней.хотя хеликобактер не так уж и много .может достаточно 7 дней?стоит ли покупать закофальк от горечи или бесполезная трата денег?

Желчекаменная болезнь
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
для микрофлоры у Вас назначен энтерол, начните его принимать.

горечь от кларитромицина.
попробуйте еще сегодня принять, обязательно после еды.
если горечь будет сильная,
то замените кларитромицин на вильпрофен 1000 мг 2 р\д
лечение от хеликобактера минимум 10 дней.

загрузите фгдс, по которому назначено лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария, спасибо
Если я могу перетерпеть эту горечь,то есть ли смысл пропивать кларитромицин?не вредит ли это организму, учитывая то, что у меня желчнокаменная болезнь?быть может это реакция желчного на антибиотик. Как бы не вызвал этот препарат очередной приступ

Сам препарат горький.
Если вы его во рту поддержите дольше, то это почувствуете.
Как Вы закончите приём препарата, то горечь уйдёт.
Эта горечь не связана с желчным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление горечи во рту не связано с микрофлорой, это побочное действие кларитромицина!
Вам необходимо все же настроиться на лечение, провести как минимум 10 дневный курс, для избежании резистентности. Либо заменить препарат на Вильпрафен.
Закофальк хороший препарат, но вот сказать что он поможет от горечи, не возможно!
Можно для минимизации побочного эффекта добавить ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели.
Для нормализации микрофлоры и профилактики антибиотикоассоциированной диареи вам назначен энтерол.
Закофальк хорошо подойдёт после проведения эрадикции хеликобактер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна, спасибо

Нет, антибиотик не вредит и не противопоказан при жкб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Алёна, горечь во рту это побочные явления на фоне приёма кларитромицина.
Курс антихеликобактерной терапии составляет 10-14 дней достаточно 10 будет.
Можно кларитромицин заменить на Вильпрафен 1000мг 2рд или к лечению добавьте ганатон по 1таб 3рд 7-10 дней
Для защиты кишечника энтерол по 1 таб 2рд 14 дн ( это сахаромицеты буларди которые защищают слизистую кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна, спасибо

Можете потерпеть, осталось 3 дня.
Нет, это не наврядит. Камни какого размера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна, камни 5 штук,от 3 до 9 мм. До этого 3 месяца пила урсосан. Полпила больше не пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна, УЗИ брюшной полости прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна, осталось ни 3 дня.вчера только первый день приёма антибиотиков был,а нужно 14. Или как вы сказали минимум 10 дней

Извините, поняла что 7 дней приёма, тогда нужно заменить на Вильпрафен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Горечь во рту от кларитромицина, можно его заменить на вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д.
Такая длительность эрадикационной терапии - 14 дней, повышает ее эффективность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, спасибо

нет,желчь тут не причем ,это формула лекарства, он сам по себе имеет горький вкус, конечно, он не навредить, а наоборот вылечит бактерию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, хорошо,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас имеется желчекаменная болезнь, что может провоцировать плохую переносимость антибактериальной терапии. Закофальк о горечи не назначается. Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? ФГДС выполняли? Полноценный курс лечения хелкобактерной инефкции назначается на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, спасибо
Да, делали ФГДС
Хеликобактер был ++

Добавьте к лечению Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, хорошо.
А от чего он поможет?от горечи?

да, от горечи..