Консультация детского стоматолога /

Появление молочных зубов — вопрос №1111872

Здравствуйте, дочке 1 год 1 месяц. Зубы изначально лезут вне очереди, сначала появились 1,2,3 и то вылезли не полностью, а недавно появились 5 коренные, 4 боковые резцы так и не видать. Подскажите пожалуйста, это вообще нормально?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте! Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка. По фото 4 верхних резца. Можно давать силиконовый прорезыватель охлажденный. Главное, соблюдайте гигиену полости рта, чистим зубы щеткой с пастой (по возрасту) 2 раза в день. Раз в полгода на профилактический осмотр
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!

Стоматолог
Добрый день . Да , такое бывает , что у детей зубки прорезываются не в том порядке , который нам диктуют источники .
Рекомендовала бы вам очный осмотр детского стоматолога и снимок , для того , чтобы убедиться , что нет сверхкомплектных зачатков и зубов .
На сегодняшний день поддерживайте полость рта в хорошем состоянии .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте! Бывает так, что зубки прорезываются не в том порядке, в котором принято считать, что это норма. Чтобы не переживать, что что-то идёт не так у ребёнка, посетите детского стоматолога, он проведёт осмотр, если необходимо сделает рентгеновский снимок, чтобы уточнить, все ли зачатки временных зубов в наличии и как глубоко они расположены в челюсти. А пока уделите особое внимание уже прорезывшимся зубкам, чистите их 2 раза в день силиконовой щёткой для молочных зубов с детской зубной пастой в соответствии с возрастом ребёнка. Они должны прослужить до смены на постоянные, это важно для правильного формирования постоянного прикуса и здоровья постоянных зубов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, это нормально, что зубы могут прорезываться не в том порядке, который описан в книгах. Рекомендую очную консультацию стоматолога. Поддерживайте гигиену полости рта: чистить зубки пастой по возрасту 2 раза в день. Для облегчения прорезывания рекомендую охлажденный прорезыватель, гели на растительной основе могут вызывать аллергические реакции и не имеют доказательной базы.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте!Фото не четкое,на нем не видно никаких 5 коренных зубов.Как раз боковые резцы вроде и прорезаются сейчас.Поэтому не совсем понятен вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Анна, эти зубы на фото, вылезли у нас в 6 месяцев так до сих пор и остались в таком состоянии, поэтому еще один вопрос почему зубы остановились в росте?
Стоматолог
Должны уже были полностью прорезаться вторые резцы за пол года, нужно сделать ОПТГ и посмотреть как расположены зачатки молочных зубов и все ли они есть.По одному фото много что не видно и не понятно.