Консультация гинеколога /

Контрацептивы и лечение ЖКТ — вопрос №1111894

Здравствуйте. Неделю назад сделали операцию по удалению желчных камней и желчного пузыря, назначили 6 месяцев пить урсосан вечером. Ранее на протяжении 3 месяцев принимала джес+. Прочитала, что контрацептивы снижают усваиваемость таблеток урсосан. Нужно прекратить прием джес+?

Возраст: 24

Хронические болезни: гастрит

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите нуждаетесь ли вы в контрацепции на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Принимала для лечения угревой сыпи, эффекта от их применения не нашла, лечащий врач говорил пропить 6 месяцев

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, все точно, эстрогены снижают эффект урсосана.
На время лечения можно сменить КОК на ЧПОК - ОК без эстрогенов, например, Лактинет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Принимала для лечения угревой сыпи джес+. А если перейти на лактинет, то он уже не оказывает действие на кожу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, этот без эстрогенов, этот не окажет. Придется что-то выбирать. Или обратиться к дерматологам: КОК не единственный способ лечения кожи. Я бы сказал - это побочное действие (хотя и желательное) одного вида контрацептивов. А в арсенале дерматологов еще много средств.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!да, снижает эффект урсосана. Вам контарцепция нужна?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Принимала для лечения угревой сыпи только. Думаю допить последнюю пачку и закончить, потом начать урсосан.
Акушер, Гинеколог
да, можно допить кок и отменить и потом начинать урсосан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С какой целью принимаете джес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Принимала для лечения угревой сыпи только
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете убрать джес, пока лечите жкт
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Джес не только влияет на всасываемость урсофалька, но и замедляет проходимость секрета в холедохе. Поэтому пока лучше воздержаться от приёма КОК. Пока лучше использовать барьерные средства.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! спасибо, а чтобы отменить джес+ достаточно закончить начатую пачку и больше не принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сколько таблеток вы выпили? На отмене могут быть мажущие кровянистые выделения, сбой цикла. Но лучше отменить, чем иметь ухудшениия по желчевыводящим путям
Клиент
Вера, выпила 11, еще пропить оставшиеся и после окончания начать урсосан
Клиент
Вера, если сейчас прерву, то возможен гормональный сбой? лучше подождать или прервать на середине почти?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Или до конца пачку допивать или прекращать сейчас и ждать менструальноподобной реакции
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы говорили своему врачу, что принимаете контрацептивы? Дело в том, что они могут вызывать холестаз ( эти самые камни). И гастроэнтерологи сами их обычно запрещают
Клиент
Дарья, здравствуйте! Когда обратилась к врачу, он назначил операцию и только перед анестезией спросили про таблетки, которые пью, я говорила, но в больнице ничего не сказали, что нельзя дальше пить, просто назначили таблетки и выписали после операции
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы это говорили лечащему врачу или анестезиологу?
Анестезиолог мог и упустить, т.к. для его работы противопоказаний нет.
Лучше отменить Джес не из-за снижения всасывания Урсосана, а из-за самой патологии, по которой Вас оперировали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вы на данный период в контрацепции не нуждаетесь, то отмените кок, и принимайте урсосан