Петехии и прыщи на лице, подбородке
Добрый день. Уже пару лет беспокоят высыпания на подбородке в основном. Усиливаются перед менструацией. Прыщики проходят довольно быстро, а вот такие кровоподтеки не проходят неделями. Никак не прошупываются, не чешутся, при нажимании не светлеют. С каждым месяцем их появляется больше. У меня сейчас обострение гастрита, но до этого они тоже были. Из хронических заболеваний есть желчный рефлюкс и миома матки. По анализам низкое железо. Сейчас начала принимать сорбифер дурулес. Есть свежие анализы коуголограмма крови и ОАК. какие анализы мне сдать? К кому обратиться? Не может ли это быть чем-то серьёзным. Заметила, что больше этих пятен на той щеке, на которой я обычно сплю.
Здравствуйте, Ирина.
На коже щёк, лба высыпаний гет?
Нарушение критических дней нет?
Пятна это поствоспалительная пигментация ио длительных высыпаний и повторных.
Какой у вас уход и лечение?
Татьяна, на щеках 1-2. Это не от прыщей пигментация. Эти пятна появляются сами по себе.
Прыщи отдельно, пятна отдельно) это именно как маленькие синяки.
Нарушений менструации нет. Цикл ровный 28-30 дней. Я особо не ухаживаю за лицом. Умываюсь, стараюсь увлажнять косметическим лосьоном. Иногда протираю хлоргекседином, если прышиков много. Иногда пользуюсь кремом розамет.
Принятый ответ
Я вам рекомендую базовый лечебный уход :
Сетафил Про пенка и крем или Биодерма себиум гидра гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Азелик 15 %, он будет снимать воспаление и постпигментацию.
Ферритин очень низкий, за счёт снижения гипоксии и регенерация долго, сейчас поднимите и вме будет хорошо.
Здравствуйте. Если ваши высыпания связаны напрямую с месячными-значит они гормональной природы. Обратитесь к грамотному гинекологу.
Алексей, скажите пожалуйста, могут быть именно петехии гормональными?
Здравствуйте, Ирина.
Сделайте фото всего лица прямо при хорошем освещении.
Марина, загрузила фото.
Это поствоспалительные пятна после акне.
Это характерно для позднего акне.
Необходимо предотвратить появление прыщей и тогда не будет воспалительных пятен.
Наносите гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев. Эффект от терапии оценивать на 2-3 месяце лечения.
Ограничьте в рационе сладости, мучное и молоко. Данные продукты могут способствовать появлению воспалительных элементов.
Утром наносите постакнектин длительно.
Для умывания используйте пенку от цетафил про+себорегулирующий крем.
Марина, дело в том, что эти пятна появляются сами по себе. Без прыщей.
Здравствуйте, Ирина
Все ваши жалобы чётко укладываются в картину проблем с ЖКТ, где идёт нарушение своей флоры, вслед за этим активность грибов в кишечнике, о чем свидетельствует пов холестерин, это всегда к вопросу нарушения обмена и далее неусвоение полезного из пищи и дефицитные состояния
- кровь проверить на Вит Д, цинк, медь, магний, кальций
- В12 и В9, витамин С
- гликированный гемоглобин
- сдать ХМС по Осипову
- проверить комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз, копрограмма
Наружно:
- цикабио арника крем 2 раза в день
- очищ гель сенсибио Биодерма
Виктория, спасибо, да, проблемы с жкт у меня действительно есть. Сдавала д3 и б12, нет дефицита. Немного д3 низковат.
Кал недавно сдавала на кальпротектин фекальный. Он низкий. Это имеет значение? Остальное сдам тоже попозже.
Принятый ответ
Вам с анализами по ЖКТ надо к гастроэнтерологу будет обратиться
Неусвоение компонентов видите есть