Пса анализ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у папы болит всё по мужской части и отдает в задний проход. Год назад выявили у него простатит ( уролог выявил) было назначено лечение которое не принесло результата. На днях сдал анализ на ПСА. Результат прикрепляю.

64 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Пока результата ПСА нет.

Владимир, выгрузила

Уровень ПСА завышен, соотношение тоже не очень. Обязательно необходимо дообследоваться, разобраться в чем причина превышения. Можно дополнительно сдать кровь на маркёр Phi (индекс здоровья простаты). Обязательно УЗИ/ТРУЗИ простаты, УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. МРТ органов малого таза с контрастом. Очное обращение к урологу для пальцевого исследования простаты с возможным забором секрета простаты скопия и посев, для исключения активного воспаления. Обязательно общеклинические исследования (общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин). Если есть нарушение мочеиспускания, то сделайте Урофлоуметрию. Можно найти в интернете и заполнить опросник IPSS.
Главное не паниковать. Если будут показания к биопсии, то необходимо будет сделать это исследование. Если вовремя разобраться, это всё неплохо лечится!

Принятый ответ

Добрый день. ПСА повышен. Следует очно обратиться к урологу для проведения дополнительных необходимых исследований
ТРУЗИ, анализы на возможный воспалительный фактор, при необходимости МРТ органов малого таза, контроль ПСА (или Индекс здоровья пр. железы с -2проПСА), при необходимости биопсия пр. железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, ТРУЗИ прсотаты, пальцевое ректальное исследование, МРТ малого таза и затем выполнить биопсию простаты.

Дмитрий, на почке киста

Принятый ответ

Добрый день!
С связи с повышением ПСА необходимо проведение диагностической биопсии предстательной железы с последующим гистологическим исследованием с целью ранней диагностики рака предстательной железы!

Принятый ответ

Здравствуйте! ПСА сдавался с соблюдением правил?

Если сдавали с соблюдением всех правил подготовки, то как вариант можно перепроверить пса в другой лаборатории для исключения ошибок. Если же результат будет таким же, то необходимо проверить - пройти МРТ малого таза с контрастированием, далее по результату определиться в необходимости проведения трансректальной биопсии предстательной железы под УЗ-контролем.