Консультация уролога /

Замучили боли после мочеиспускания. — вопрос №1293769

У меня хронический простатит. с сентября 2022 случилось обострение. По мазку лейкоциты были 51 . Через неделю они увеличились до 100. Но особых болевых ощущений почти не было. Я сдал сок простаты на бакпосев. Выявили золотистый стафилококк в большом количестве. Пропил 3 антибиотика, а когда пил последний заразился ОРВИ. Стал на этом фоне ощущать боли после мочеиспускания. Применил свечи Индометацин №10, потом витапрост и ещё пил омник. Боли ушли где-то к середине декабря. ПСА в норме. До начала января было нормально, но тут заразился коронавирусом. На второй день после заражения ощутил опять тянущие боли после мочеиспускания. Стал применять антигистаминные левоцетиризин ( потому что коронавирус вызвал бронхит) и боли прошли. Только я прекратил принимать антигистаминные боли возобновились. Я 14 дней принимал антигистаминные, почти никаких проявлений простатита не было. Но когда я уже в конце января закончил принимать левоцетиризин боли постепенно появились. Особенно почему-то они появляются после секса и не сразу, а на третий день На второй день после секса струя становится сильной, вроде как и нет простатита. А на третий день и дальше после того как долго посидишь или полежишь появляется какое-то спазмирование с тянущей болью после мочеиспускания. Я вспомнил, что в санатории мне делали гидромассаж простаты. Я стал вечерами с помощью душа делать себе гидромассаж тёплой водой. Почувствовал облегчение и спазмы намного уменьшились. Сделал анализ сока простаты. Лейкоциты 12-15. Это очень хороший для меня показатель. Врач сказал, что лекарства не надо принимать, постепенно неприятные ощущения сойдут на нет. По ТРУЗИ тоже вроде ничего страшного. Но вот 4 дня я не делаю гидромассаж, был секс в воскресенье. А во вторник и среду проблемы с мочеиспусканием и сильные тянущие боли прямо тяжело терпеть. Я уже замучился. Что мне ещё предпринять? В желудке эрозивный гастрит от всяческих лекарств. Отчего эта сильная боль? Почему она так усиливается после секса? Анализы прикрепил. Боли появляются когда сходишь в туалет по-маленькому. Не с утра, а обычно часов в 12 дня. При мочеиспускании чувствуешь какое-то напряжение.А боли приходят не сразу а постепенно минут через 15-20 , как будто какой-то спазм произошел. Это не сосудами связано?

Возраст: 59

Хронические болезни: простатит, гастрит, гайморит,

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По микроскопии секрета предстательной железы есть восстановление. Дополнительно можно сдать бакпосев секрета с определением чувствительности к антибиотикам. Затем начать антибактериальную терапию, если что по посеву можно скорректировать. Сейчас рекомендовала бы левофлоксацин 500 мг по 1т * 1 раз в день пока не менее 14 дней. Также свечи с диклофенаком по 100 мг по 1 свече на ночь в течение 7 дней, далее витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней, далее витапрост по 1 таблетке * 2 раза в день в течение 20 дней. Через 10 дней после окончания приёма а/б сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Также рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 14 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии. Флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу на 7, 14 день лечения. Контроль ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Я же у Вас не раз консультировался. У меня лейкоциты доходили до 100, долгое время держались 50 и больше, а последний раз после коронавируса без всяких антибиотиков стали 12-15. Зачем опять травиться антибиотиками, если идёт положительная динамика? Объясните мне, почему у меня боли увеличиваются после секса? Почему болей нет при приёме антигистаминных

Уролог, Андролог
Хорошо, если не так давно проходили курс. Не регулярная половая жизнь, застойные процессы могут влиять. Антигистаминные могут снижать отёчность, за счёт этого может быть такой эффект. Выполняйте также лечебную физкультуру, как при простатите.
Клиент
Галина, Так мне индометациновые свечи и Омник пробовать?
Уролог, Андролог
Да, можно.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А при ректальном осмотре присутствовали болезненные ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, Нет
Клиент
Луиза, При семяизвержении тоже не было болезненных ощущений.
Андролог, Уролог
То есть дискомфорт после семяизвержения?Болей в поясничной области нет?
Клиент
Луиза, Сразу после семяизвержения дискомфорта нет. Но после секса через день хуже становится струя и какие-то спазмы после мочеиспускания. Поясница не сказал бы что сильно болит. Иррадиирует в области простаты. После гидромассажа облегчение частичное, состояние терпимое. Когда принимал антигистаминные вообще почти никаких болей.
Клиент
Луиза, Почему-то когда долго полежишь на спине в полдень или посидишь долго на стуле у компа, напряжённее становится струя и появляются спазмы и болевые ощущения.
Андролог, Уролог
Не исключаю миофасциальный синдром или пудендальную нейропатию
Клиент
Луиза, Нет, там всё же скорее не мышцы и не скелет, так как чувствую боли в районе предстательной и как правило после мочеиспускания.
Андролог, Уролог
Получается присутсивует Аллергическая реакция и ,как следствие,отёк.Попробуйте сдать во время обострения кровь на IgE
Клиент
Луиза, Когда уролог ректально смотрел - отёчности не заметил и предстательная не увеличена.
Клиент
Луиза, Как же сейчас боли успокоить?
Клиент
Луиза, омник и индометацин помогли один раз
Андролог, Уролог
Попробуйте Феназалгин 2т 3р /с не более 2 дней и Вольтарен 50мг ректально на ночь 5дней
Клиент
Луиза, У меня индометацин есть, может его вместо вольтарена? А омник не пойдёт? А если не будет улучшения?
Клиент
Луиза, Что-то я боюсь Феназалгин. В инструкции написано: Рекомендуется соблюдать осторожность при применении феназопиридина у пациентов с заболеванием сердца и нервно-мышечными заболеваниями.
Феназопиридин противопоказан пациентам с любыми заболеваниями печени.
Андролог, Уролог
Можно Индометацин и Омник можно.Феназалгин добавить ,если выраженные спазмы
Клиент
Луиза, У меня спазмы после мочеиспускания. Рекомендуемый Вами препарат, он же при цистите? А моча всегда у меня в норме.
Клиент
Луиза, А как Вы можете объяснить, что при гидромассаже уменьшаются симптомы? А на аппликаторе Кузнецова можно сидеть промежностью?
Андролог, Уролог
Усиливается кровоток в органах малого таза,отсюда органы получают больше кислороды и чувствуют себя более «комфортно».На аппликаторе можно,не вижу противопоказаний
Андролог, Уролог
Вот с этой целью я вам и рекомендую данный препарат.Имнно при спазмах,жжение и т.д.
Клиент
Луиза, И нужно ли при этих симптомах делать массаж простаты?
Клиент
Луиза, Почему всё же после секса усиливаются симптомы?
Клиент
Луиза, Струя часто слабая
Андролог, Уролог
Если есть застойный процесс,нет аденомы и кальцинатов,массаж можно присоединить.Но нужен или нет,оценивает врач при ректальном осмотре.Жжение может быть при везикулите/колликулите
Клиент
Луиза, Жжения нет. Есть спазмы через некоторое время после мочеиспускания, есть слабая струя. И усиление симптомов после секса. Когда принимал антигистаминные не было так же симптомов . В декабре когда ушли болезненные ощущения тоже после секса не было симптомов.
Андролог, Уролог
Спазмы будут,если есть воспаление (везикулит/колликулит)
Клиент
Луиза, Как убрать это воспаление?
Андролог, Уролог
Попробуйте Ликопрофит по 1к 30 дней.
Простакор 5мг в/м 1р/с 10дней
Лонгидаза 3000 МЕ через день ректально на ночь чередовать с Вольтарен (Индометацин) по 10 свечей
Клиент
Луиза, Ликопрофит только пропил(((
Андролог, Уролог
Тогда уколы и свечи
Клиент
Луиза, Буду пробовать
Андролог, Уролог
Будьте здоровы!
Клиент
Луиза, А вот такой вопрос. Я по рекомендации уролога пропил 2 курса Вобензима. Дал мне что либо этот препарат - не понимаю. Что Вы скажете?
Андролог, Уролог
Видимых изменений Вы не ощутите.Суть его заключается в том,чтобы в постаоспалительном периоде не образовались фиброзные изменения.Эффективность под вопросом,назначается в совокупности с основным лечением
Клиент
Луиза, А вот погода влияет на мочеиспускание? Мне кажется что при плюсовой погоде меньше с этим проблем...
Андролог, Уролог
Это само собой.Не зря осень/весна хронические болячки обостряются.Опять же все объясняется особенностями сосудистой системы
Клиент
Луиза, Почему лето только 3 месяца, а с осени по весну 9 месяцев.(((
Клиент
Луиза, И никак не предотвратить обострение...
Андролог, Уролог
)) матушка-природа так распорядилась.Одевайтесь по сезону ,старайтесь избегать переохлаждения
Клиент
Луиза, Последние 2 года длительные обострения, а в этом году как никогда долго и больно(((
Клиент
Луиза, Подскажите почему , когда я сейчас пробовал ставить свечи витапрост появлялась болезненность. А до Нового года после курса свечей индометацина болезненности не было от витапроста?
Андролог, Уролог
Возможна индивидуальная непереносимость
Клиент
Луиза, А почему тогда осенью после индометацина болезненности не было. И никакой в общем-то реакции не было. А вот сейчас ломота какая-то
Клиент
Луиза, Здравствуйте. Надо ли делать мне МРТ и цистоскопию? Что дадут эти исследования?
Клиент
Луиза, А может у меня проблема с сосудами предстательной? Как проблемы с сосудами должны проявляться?
Клиент
Луиза, ???
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А в целом половая жизнь регулярная? Со стороны ЖКТ проблема давно?
Принятый ответ
Клиент
Владимир В прошлом году, перед обострением простатита бывали перерывы. недели по 2-3 иногда . А так Регулярная , только в последнее время после секса болезненные ощущения при мочеиспускании.И почему-то на второй день после секса, как бы облегчение, хорошая струя, а дальше болезненность С ЖКТ проблемы очень давно. Нет желчного пузыря, периодически гастрит обостряется
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В вашем случае возможно есть взаимосвязь с проблемами ЖКТ, перебоями в половой жизни и, как результат, соответствующие жалобы. Можно сейчас проколоть Простакор по 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней и свечи Лонгидада по 3000 МЕ на ночь через день 10 шт.
Клиент
Владимир, Я сейчас индометацин стал свечи на ночь ставить и пить омник-окас. Простакор колол осенью 10 дней. Ещё ставил свечи витапрост. Сейчас почему-то если ставишь свечи витапрост появляется болезненность.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно есть воспалительный процесс в районе прямой кишки. Крови на кале нет?
Клиент
Владимир, Нет вроде. После витопроста я ощущаю болезненность именно в предстательной железе
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего это индивидуальная реакция
Клиент
Владимир, Но вот после курса свечей индометацина предстательная никак не реагирует на витапрост.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Индометацин это НПВС, поэтому скорее всего так происходит.
Клиент
Владимир, А может у меня проблема с сосудами предстательной? Как проблемы с сосудами должны проявляться?
Клиент
Владимир, Здравствуйте. Надо ли делать мне МРТ и цистоскопию? Что дадут эти исследования?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Цистоскопия не нужна однозначно. МРТ в принципе можно сделать, но тогда с контрастом.
Сосудистые нарушения не имеют специфических жалоб
Клиент
Владимир, А что покажнюет МРТ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Состояние органов малого таза, особенности кровотока.
Андролог, Уролог
Выполните МРТ венографию.Вы,конечно,извините,но у меня уже в глазах рябит пока я найду Ваш вопрос.На этом я завершаю консультировать этот вопрос.Будьте здоровы!