Возможно ли естественное зачатие? Что предпринять?

Бесплодие 3 года. 2 неудачных попытки эко. ФСГ8.49 мМЕд/мл 0.95 - 11.95 ЛГ 2.06 мМЕд/мл 1.14 - 8.75 Тестостерон 14.34 нмоль/л 8.9 - 42 Пролактин 250 мЕд/л 73 - 407 ДНК фрагментация сперматозоидов 7,4% (Референсное значение <15%)

44 года

Добрый день.По данной спермограмме не вижу препятствий для ЕБ.Но!Вы не вижу MARтеста.Вы его не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, сдавал два раза 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, без лечения концентрация падает до 17.5, а то и до 2млн. Стабильной положительной динамики нет. Данная СГ после курса Бестфертила и свечей с простатиленом

Спермограмма фертильная.Можно начать прием Андродоз по 4капсулы 1месяц.Женский фактор исключен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, да, трубы проходимы, АМГ 5,8. Жене 29 лет только исолнилось. После эко было 2 биохимических беременностей, хгч рос до 700 потом падал

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, после крио переносоов. В последнее эко получился всего 1 эмбрион из 11. Кариотипы у обоих норма

Если комментировать конкретно данную спермограмму,по последним рекомендациям ВОЗ-это норма.Можно попробовать простимулировать сперматогенез перед очередным протоколом,но,как Вы на него отреагируете,не могу сказать.Будет видно по результатам СГ.Видимо имеет место быть млиопатическое бесплодие,когда нет видимых причин.

*идиопатические

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, ребенок есть от прошлого брака. Почему замирают эмбрионы не понятно

Принятый ответ

Вы в одном центре делаете?Возможно стоит поменять репродуктолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, да в одном

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, насчет смены задумались.

Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно.
Но необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Так как уже почти год не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в другое специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, всё это пройдено. Варикоцеле нет, инфекций нет, впч нет.
По узи признаки хр. простатита. Курс лечения пройден.
Были у 3 андрологов, результата нет. Все что можно было пройти по обследованием, максимум пройден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, перед эко сдают мазки на ИППП расширенный андрофлор

Понятно, если полное обследование провели, то можно говорить об иммунологическом бесплодии, то есть когда причина не ясна. Сейчас можно для улучшения качества эякулята начать курс спермактин по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев.