Консультация эндокринолога /

Ожирение и инсулин высокий — вопрос №1112058

Добрый день. За последний год набираю и набираю вес. Появилась слабость т проблемы со сном, легкие боли и головокружения. Сдала анализы.
Сахар 5.9 а инсулин 16.1
Что делать?
Как лечить и вообще что это.
Мне 39 лет
Вес 95рост 178.
За год набрала 15 кг

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Если сахар сдавали из пальца, то у Вас нарушен углеводный обмен.
Нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин, это средний показатель сахара за 3 мес. Чтобы исключить диабет
Для Вас сейчас важно соблюдать низкоуглеводную диету, сладкое , мучное, картофель, маккароны ограничить
Инсулин повышается на фоне избыточного веса, он вариабелен и его не стоит сдавать
Контроль сахара натощак и через два часа после еды
Эндокринолог
Здравствуйте! Вес уже серьёзных цифр достиг, почти в ожирение ушёл. И на этом фоне развилась инсулинорезистентность, индекс HOMA более 4х.
Рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, жирное, копчёное, острое из рациона убрать). Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями. В каждый основной приём пищи кушать сырые овощи
2. Соблюдать питьевой режим (в день пить 1,5-2,0 л воды)
3. Соблюдать физическую активность (гулять 1,5-2 часа на свежем воздухе средним шагом, в день проходить не меньше 5500 шагов)
4. Листата Мини 60 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) во время еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс пока на 3 мес.
5. Дибикор 500 мг утром, до завтрака за 20 мин. Этот препарат ускорит обменный механизм. Курс лечения 3 мес.
6. Глюкофаж Лонг 1000 мг после ужина. Этот препарат будет улучшать чувствительность тканей к инсулину. Чтобы не было диареи на это лекарство - первые 4-6 дней принимать по 1/2 таб., зате перейти на целую. Курс лечения 6 мес.
7. Витамин Д (Аквадетрим, Фортедетрим или Детримакс) 4000 МЕ (или 8 капель) × 1 раз в день. Этот препарат ускорит обменный механизм и повысит иммунитет. Курс 2 мес., затем перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (или 4 капли) × 1 раз в день - до лета.
Проверьте ОАК, анализ крови на ферритин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдается на 3-5 день цикла), витамин В12, 25-ОН-витамин Д. Лечение можно будет дополнить или изменить исходя из результатов обследования.