Консультация гинеколога /

Незащищенный половой акт сразу после лечения уреаплазмы — вопрос №1112244

Подскажите, что делать..Выявили уреаплазму парвум у меня и у мч. Прописали Юнидокс Солютаб (курс 7 дней), свечи Энжинан, флуканазол. Лечилась я и мч. Но сразу после курса через 2 дня у нас был незащищенный секс. И через несколько дней у меня произошел рецедив, боли при мочеиспускании, частые позывы в туалет. Когда нам сдавать повторно анализы на инфекцию. и что делать сейчас, как убрать симптомы. Пью Фитолизин.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!то что вы описываете по симптомам, это у вас цистит. Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм , это не ИППП, она в норме может быть у каждого ,если нет зуда,жжения, запаха,лечение и не требуется . Выпейте монурал однократно и затем канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней. ЕСли хотите анализы сдать, то после лечения антибиотиков через 21 день ,раньше анализы не информативные
Клиент
Галимат, сдала анализы мочи, все хорошо. Инфекция по показателям у меня была 6 на 10 в 5 степени. Я думала инфекция уреаплазма не пролечилась и дала такое осложнение. Прошло всего 10 дней после лечения, ни я ни мч не сдали повторно анализ, а сразу произошел секс. Я знаю, что так нельзя было делать. Сейчас нам надо выжидать месяц и идти повторно сдавать на инфекцию? и я так понимаю, если воспалительный процесс, без презерватива нельзя или уже все-равно так как был секс без презерватива?

Акушер, Гинеколог
Ваши жалобы связаны с циститом , уреаплазма это не инфекция.
Гинеколог
Здравствуйте! Мария , через 2недели после лечения нужно повторить анализ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Не могли бы вы прикрепить результат анализа?
Клиент
Вера, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ваши симптомы связаны с циститом. Уреаплазма не является ИППП, поэтому необязательно цистит связан уреаплазмой. Необходимо сдать анализ на бак. Посев мочи и анализ мочи по Ничипоренко.
Пока можете принимать но-шпу для облегчения состояния. И проконсультироваться с урологом.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, а до лечения жалобы были?
Клиент
Лейла, да, жжение, зуд как при молочнице, частое мочеиспускание. Поэтому и пошли сдавать анализы. Все остальные инфекции не обнаружены ни у МЧ ни у меня
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Повторные анализы необходимо сдавать только спустя 14 дней после лечения. Половая жизнь в презервативе рекомендована только во время лечения. Если к моменту незащищенного полового акта у Вас симптомов уже не было, то Вы все сделали правильно, предохраняться не нужно было. Сейчас у Вас признаки посткоитального цистита. Можно выпить однократно Монурал на ночь для облегчения симптомов.
Клиент
Лейла, подскажите, разрешена ли сексуальная жизнь пока признаки цистита и не сданы анализы на Уреаплазму и можно ли без презерватива или с ним?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет препятствий к половой жизни. Презерватив не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваши симптомы - симптомы цистита. Но как-то через 2 дня после полноценного лечения антибиотиком широкого спектра действия - да цистит... В этом есть противоречие.
Сдайте: мазок на флору и фемофлор, и общий анализ мочи.

Клиент
Игорь Игоревич, анализ мочи сдала сегодня, вчера был рецидив. Боли жуткие были. Пила вчера ношпу и фитолизин, сегодня анализы мочи в норме.. симптомы намного легче, но есть небольшой зуд при мочеиспускании. Есть болевые ощущения внизу живота, поясницы и были небольшие кровяные выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если уже сдали анализ мочи - лечиться уже можно (хорошо, если бы он был с посевом).
Можно принять: Монурал 1 пакетик, далее через три дня, далее через 6 дней. Фитолизин - продолжать.
Далее откорректировать терапию по результатам анализов.