Уреаплазма беременной

Добрый день! Долгожданная беременность 16 недель. По посеву мочи выделено стафилококк, по мазку на инфекции выявлена уреаплазма 10*5. Назначено лечение азитромицин 500 мг 6 дней, свечи пимафуцин. Правильно ли назначено лечение? Меня напугали если в ближайшее время не начну, то будет инфицирование плода. Какие прибиотики можно пропить?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Уреаплазма это не инфекция,это условно -патогенный микроорганизм,она в норме во флоре присутствуют это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, у меня эта уреалазма хроническая уже, врач сказала что у меня высокий титр и тем более стафилококк в моче. Других каких то симптомов нет, то есть можно не лечить?

Лечить не нужно без жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте, уреаплазма не требует лечения при отсутствии жалоб, это условно-патогенный микроорганизм, и он не влияет на малыша
А бессимптомная бактериурия- состояние при котором в моче высеивается микроорганизм, она требует лечения, но можно использовать препарат Монурал однократно на ночь, а через 2-3 дня пересдать посев мочи , необходимости в длительном курсе Азитромицина точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, я тоже читала в рекомендациях про монурал, но из за мочи назначили азитромицин. Я боюсь принимать антибиотики без показаний, но меня даже отвели к заведующей чтоб она подтвердила лечение…

Монурал принимается однократно, в отличие от азитромицина, и при беременности он разрешен

Принятый ответ

Здравствуйте, так посев мочи сдали однократно? Беспокоит вас зуд, жжение, неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, посев мочи сдавала два раза, оба раза высеялся стафилококк. Симптомов у меня никаких нет, просто планово назначали посев и вот теперь говорят обязательно пройти лечение, иначе Ребенок инфицируется

Выпейте однократно монурал и пересдайте мочу. А уреаплпзму лечить не нужно