Консультация гинеколога /

Уреаплазма беременной — вопрос №2370387

Добрый день! Долгожданная беременность 16 недель. По посеву мочи выделено стафилококк, по мазку на инфекции выявлена уреаплазма 10*5. Назначено лечение азитромицин 500 мг 6 дней, свечи пимафуцин. Правильно ли назначено лечение? Меня напугали если в ближайшее время не начну, то будет инфицирование плода. Какие прибиотики можно пропить?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма это не инфекция,это условно -патогенный микроорганизм,она в норме во флоре присутствуют это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, у меня эта уреалазма хроническая уже, врач сказала что у меня высокий титр и тем более стафилококк в моче. Других каких то симптомов нет, то есть можно не лечить?

Акушер, Гинеколог
Лечить не нужно без жалоб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма не требует лечения при отсутствии жалоб, это условно-патогенный микроорганизм, и он не влияет на малыша
А бессимптомная бактериурия- состояние при котором в моче высеивается микроорганизм, она требует лечения, но можно использовать препарат Монурал однократно на ночь, а через 2-3 дня пересдать посев мочи , необходимости в длительном курсе Азитромицина точно нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, я тоже читала в рекомендациях про монурал, но из за мочи назначили азитромицин. Я боюсь принимать антибиотики без показаний, но меня даже отвели к заведующей чтоб она подтвердила лечение…
Акушер, Гинеколог
Монурал принимается однократно, в отличие от азитромицина, и при беременности он разрешен
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, так посев мочи сдали однократно? Беспокоит вас зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, посев мочи сдавала два раза, оба раза высеялся стафилококк. Симптомов у меня никаких нет, просто планово назначали посев и вот теперь говорят обязательно пройти лечение, иначе Ребенок инфицируется
Гинеколог, Акушер
Выпейте однократно монурал и пересдайте мочу. А уреаплпзму лечить не нужно